Наверх


    Явление Брута народу

    НАША АНАЛИТИКА - 17 Сентября 2019 - 08:52  |  Просмотров - 1722

    Владимир Карапетян, будучи опытным льстецом, прекрасно понял слабое место Пашиняна и играет на этом.

    Вот уж действительно - чья бы корова мычала?! Всем известный приспособленец, специалист по бегу между струйками дождя, пресс-секретарь главы правительства Армении Владимир Карапетян уж точно не является тем моральным авторитетом, любое заявление которого стоит воспринимать, как догму. Наоборот, учитывая прошлое Карапетяна, любое его заявление вызывает отторжение.

    И это давно пора понять Николу Пашиняну, который слишком увлекся собственной политической борьбой, не замечая пригретой на груди змеи. А она, тем временем, имеет далеко идущие планы, зашкаливающие амбиции и действует всегда, исходя из соображений личной выгоды, а не выгоды для команды премьера, а тем более государства. Владимир Карапетян – игрок и игрок очень опытный.

    Итак, напомню, что в понедельник премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе пресс-конференции сообщил, что отправляет Ванецяна в отставку с поста главы спецслужбы. Вслед за этим о своем уходе сообщил и сам Ванецян. Обе стороны сделали заявления на сей счет, что вполне нормально в условиях активной политической жизни в стране. Хуже, когда такие решения принимаются кулуарно и затем вводится запрет на их обсуждение.

    Собственно, уже за сам факт дискуссии мы должны быть благодарны всем, причастным к не имеющей в мире аналогов мирной революции, которая сделала гражданина Армении главным фигурантом любых событий в республике. Прежде, давайте признаем это, власть вспоминала о гражданах исключительно в период выборов, для озвучивания парадных речей. К счастью, эту логику растущего внутрь огурца удалось победить.

    И возврата к прошлому быть не может. Именно об этом говорят Пашиняну все его соратники, все его окружение, советуя пойти навстречу требованиям народа в вопросе Амулсара и, рассуждая шире, методов реализации хотя бы части того, что было людям обещано и на что они, соответственно, так сильно рассчитывали. Но, трагедия Пашиняна как раз и состоит в том, что он не коллективный игрок. Он – одиночка.

    Слабостью людей такого типа является любовь и даже потребность в том, чтобы им бесконечно льстили. И Владимир Карапетян, будучи опытным льстецом, прекрасно понял слабое место Пашиняна и играет на этом. Его ответ на заявление Венецяна - яркий пример придворной лести. Которая может вызвать непродолжительное удовлетворение у Пашиняна, но которая вредит власти в глазах народа.

    Ведь спроси у любого на улице, и он тебе скажет, что Венецян прав - государственное строительство действительно имеет свою логику: стихийность решений, огульность действий, отсутствие различий между первоочередным и второстепенным – не тот путь, который ведет к осуществлению целей. Оспаривать все это можно с таким же успехом, как плевать против ветра. Увы, именно этим и занялся Карапетян.

    Он сделал самое неправильное из того, что можно было сделать в подобной ситуации. Он выразил сомнение по поводу авторства Ванецяна. «Надеемся, что авторы текста – не из PR-офисов коррупционеров, которые "по недоразумению" избежали уголовного преследования. Советуем генералу Ванецяну не терять достоинства офицера, на которое он ссылается», - подчеркнул пресс-секретарь Пашиняна.

    Такая «логика» допускает вероятность самого трагикомичного развития ситуации. К примеру, Карапетян может поставить под сомнение факт существования армянского народа, к которому в своем заявлении обратился Ванецян. Человек делает карьеру, мечтает о кресле главы МИД, так что готов нести откровенную чушь, без оглядки на мнение граждан республики. Которое, впрочем, весьма однозначно.

    Если коротко, то Карапетян - не тот, кто имеет моральное право рассуждать об офицерской чести. Он даже не имеет права давать оценку словам Венецяна. Тем более - намекать на некую связь Венецяна с коррумпированными представителями прежней власти. Как раз таки самого Карапетяна следует проверить на сей счет, учитывая его прошлое, а также беря во внимание известные амбиции этого игрока на политическом поле. Того, который в конечном итоге, обязательно сыграет роль Брута, вонзившего нож в Цезаря.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ