Наверх


    Айк Алумян: «На этот раз вмешательство было более грубым, чем все предыдущие разы»

    ОБЩЕСТВО - 17 Сентября 2019 - 14:56  |  Просмотров - 498

    Решение суда оставить второго президента Армении Роберта Кочаряна под арестом принималось под давлением высокопоставленных госчиновников.

    Об этом сказал во вторник в суде адвокат Кочаряна Айк Алумян.

    «Понятно, что причиной сегодняшнего решения суда являются озвученные накануне заявления высокопоставленных чиновников и прямые угрозы в адрес Конституционного суда», - сказал Алумян.

    Он отметил, что представляя угрозу КС, данные заявления по своей сути также являлись направляющими для решения суда, поскольку чиновники заявили, что решение КС незаконное.

    По словам адвоката, тем самым судье по делу Кочаряна послали месседж, что если решение КС незаконное, то они признают незаконным и решение суда об изменении меры пресечения в отношении Кочаряна.

    «Это уже не первый случай, когда в преддверии принятия решающего вердикта суда, высокопоставленные государственные деятели вмешиваются в действия суда по делу Кочаряна. Однако на этот раз вмешательство было более грубым, чем все предыдущие разы, и я уверен, что судья не мог не почувствовать давление этих несбалансированных решений, и это событие не могло не сказаться на сегодняшнем вердикте», - сказал Алумян.

    Суд общей юрисдикции Еревана во вторник обнародовал свое решение оставить Кочаряна под арестом. А накануне правящая фракция «Мой шаг» заявила о начале процесса прекращения полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна.

    КС 4-го сентября рассмотрел заявления по обвинению в соответствии с признаками, предусмотренными частью 2-й статьи 135-й (Основания применения мер пресечения) и статьи 35-й (Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу и уголовное преследование) Уголовно-процессуального кодекса Армении на вопрос соответствия Конституции. Он признал несоответствующими Конституции пункты обвинения по делу Кочаряна.

    Суд признал производство уголовного дела и уголовное преследование по статье 35-й против должностных лиц, наделенных конституционным правом неприкосновенности (без учета этих обстоятельств) противоречащим пункту 4-му части 1-й статьи 27-й, части 1-й статьи 61-й, части 1-й статьи 63-й и 78-й статьям Конституции Армении.

    Экс-президенту Кочаряну и остальным фигурантам «Дела 1 марта»: Сейрану Оганяну (в 2008 г. начальник Генштаба ВС Армении), Юрию Хачатурову (тогда - замминистра обороны, начальника Ереванского гарнизона) и Армену Геворкяну (тогда - главе аппарата президента Армении) предъявлены обвинения в свержении конституционного строя в Армении (по делу о беспорядках 1-2 марта 2008 года). Кочарян также обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах (по другому уголовному делу).

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ