Наверх


    Трамп заявил, что США хотят избежать конфликта с Ираном

    ИРАН - 17 Сентября 2019 - 17:11  |  Просмотров - 1050

    Соединенные Штаты Америки хотят избежать конфликта с Ираном, но считают, что Тегеран, вероятно, несет ответственность за атаки на нефтяные объекты в Саудовской Аравии.

    Об этом заявил в понедельник журналистам президент США Дональд Трамп на встрече с наследным принцем Бахрейна Сальманом бен Хамадом бен Исой Аль Халифой.

    «Мы рассматриваем это в данный момент, - сказал он, отвечая на вопрос, считают ли США Иран виновным за атаки. - Как только мы узнаем [точно], дадим вам знать». «США не хотят ни с кем войны. У нас лучшее оружие в мире, потратили за последнее время $1,5 трлн, - продолжил Трамп. - У нас лучшее оборудование, ракеты, истребители. Ни с кем не хотим войны, но мы лучше подготовлены. Однако, как я сказал, мы хотим избежать этого».

    На вопрос, какие военные варианты рассматриваются, глава Белого дома ответил: «Вариантов много, но я смотрю сейчас не на них. Мы хотим определить, кто это [нанес удары по саудовским объектам] сделал». «Мы говорим с Саудовской Аравией, другими соседями [странами региона]. Посмотрим, что произойдет, вы получите детали в ближайшем будущем», - добавил он.

    График встреч

    На просьбу прокомментировать возможность переговоров с президентом Ирана Хасаном Рухани на полях Генассамблеи ООН, Трамп подчеркнул, что такой встречи не запланировано.

    «У меня нет запланированных встреч. Я знаю, что он хочет встретиться, но как страна они не очень хорошо себя ведут, - сказал президент США. - Условия [для встречи] всегда есть, санкции не могут быть сняты. Санкции - это условие. Посмотрим, что произойдет, учитывая эти атаки».

    Трамп проинформировал, что госсекретарь США Майкл Помпео и ряд других лиц скоро отправятся в Саудовскую Аравию.

    Активное участие

    При этом глава Белого дома отметил, что в гипотетической военной операции против Ирана должна будет принимать активное участие и Саудовская Аравия. «Они тоже должны активно участвовать в игре. Вы знаете, что они готовы это сделать. Мне кажется, все знают, что они готовы это сделать», - сказал про саудовцев американский лидер.

    Он заверил, что США будут активно обсуждать складывающуюся ситуацию с Европой, Саудовской Аравией, ОАЭ и «многими соседними» странами, с которыми Вашингтон поддерживает близкие отношения. «Мы говорим с Европой. Множеством стран, будь то Франция, Германия. Говорим со многими, определяя, что они думают [по поводу атаки на НПЗ Саудовской Аравии]», - заявил Трамп.

    Репортеры поинтересовались, обещал ли Трамп защиту Саудовской Аравии в свете нынешней вылазки. «Нет, не обещал», - ответил Трамп.

    По его словам, Саудовская Аравия «очень сильно» хочет, чтобы США встали на ее защиту. «Однако я говорю: это была атака на Саудовскую Аравию, а не на нас [США]. Тем не менее мы им, разумеется, помогли бы. Они являются замечательными союзниками», - сказал президент.

    «Теперь на них совершено нападение, и мы с ними что-то [в связи с этим] выработаем. Но они понимают, что я не стремлюсь ввязаться в новый конфликт. Хотя иногда и приходится это делать», - отметил Трамп.

    ТАСС







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ