Наверх


    «Альянс патриотов Грузии» собрал акцию у посольства США в Тбилиси

    ГРУЗИЯ - 17 Сентября 2019 - 17:16  |  Просмотров - 1154

    Тысячи сторонников партии «Альянс патриотов Грузии» собрались у здания посольства США в Тбилиси на акцию протеста, чтобы зафиксировать свое недовольство событием на международной конференции в прошлый вторник.

    Инцидент произошел 10 сентября в Тбилиси на международной конференции, посвященной вопросам интеграции Грузии в Евросоюз и НАТО. Вице-спикер парламента Ирма Инашвили пришла на мероприятие без приглашения и потребовала дать ей слово, так как там оклеветали ее партию «Альянс патриотов». К ней подошел бывший помощник госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Дэвид Крамер и попросил покинуть зал, после чего и началась словесная перепалка. Под конец Крамер начал кричать: «Убирайтесь отсюда!».

    Акция прошла мирно и длилась всего полчаса. На акции лидеры «Альянса патриотов» выдвинули несколько требований к посольству США и другим дипломатическим ведомствам. В том числе, одним из требований стало не защищать третьего президента Грузии Михаила Саакашвили и лидера партии «Европейская Грузия – движение за свободу» Гигу Бокерия. Саакашвили является идейным вдохновителем и основателем бывшей правящей партии «Единое национальное движение», а Бокерия и другие члены «Европейской Грузии» до 2017 года были лидерами «Нацдвижения».

    «Наше первое требование - не покрывайте Саакашвили и Бокерия, не покрывайте этих насильников, пусть прекратится их финансирование, пусть прекратится их защита», - сказал председатель «Альянса патриотов Грузии» Давид Тархан-Моурави.

    Он выразил надежду, что новый посол США, который будет назначен в Грузии до конца года, разберется в ситуации и «будет на стороне грузинского народа».

    «Наше главное послание к посольству США: обратите внимание на нас и грузинский народ и будьте с нами, а не с Саакашвили и Бокерия», - сказал Тархан – Моурави.

    При этом он отметил, что Грузия должна объявить военный нейтралитет.

    «Все должны понять, что это ложь, как будто 77% в Грузии поддерживают вступление в НАТО. Это ложь, так как многие поняли, что НАТО для нас недостижимо. Поэтому в этом случае военный нейтралитет является единственной приемлемой политикой. Пусть все поймут, мы должны сами бороться за свою страну, никаких блоков, ни НАТО, ни других, никаких иностранных военных баз, никаких международных учений», - заявил Тархан-Моурави.

    В то же время другой лидер партии Ирма Инашвили подчеркнула, что акция у посольства не является антиамериканской.

    «Эта акция не акция против кого-то, а акция для защиты интересов Грузии и грузинской демократии. Мы заявляем, что у нас есть большие ожидания, что новый посол США будет другом народа Грузии и поймет, что грузинский народ не смирится с насильниками», - сказала Инашвили.

    На акции также прозвучала позиция, что Грузия должна вести переговоры со всеми, в том числе с Россией, Сухуми и Цхинвали, что было встречено аплодисментами.

    «Альянс патриотов» – это та партия, чьи депутаты с лета 2017 года ездят в Москву встречаться с членами Госдумы и сенаторами Совета Федерации России, правда, по собственной инициативе. Заявленная цель поездок - налаживание двусторонних отношений. Их требования придать этим поездкам официальный статус не были удовлетворены властями. Последняя встреча прошла в Москве 15 июля 2019 года, а следующая планируется в октябре.

    Спутник-Грузия






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ