Наверх


    ANCA опубликовал секретные отчеты ЦРУ относительно Арцаха

    ПОЛИТИКА - 17 Сентября 2019 - 21:32  |  Просмотров - 1602

    Армянский национальный комитет Америки (ANCA) опубликовал рассекреченные отчеты Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) о Нагорном Карабахе.

    Документы опубликованы на странице Twitter.

    В документе «Волнения на Кавказе и вызов национализма» (август 1988 года) говорится об истоках межэтнического конфликта в Арцахе.

    «Решение о подчинении в 1920-х годах армянского культурного и религиозного центра – Нагорного Карабаха - Азербайджану было источником постоянного, но долго скрываемого разочарования армян», — отмечается в документе.

    В нем отмечается, что враждебность азербайджанцев по отношению к армянам усиливалась политическими, экономическими и демографическими тенденциями. Разрыв между стандартами жизни в Армении и Азербайджане увеличивался. В частности, быстрый рост молодого населения Азербайджана привел к тому, что республика оказалась неспособна обеспечить должное образование, работу, жилье, после чего недовольство азербайджанцев проявилось в нападении на армян.

    Кроме этого, в рассекреченном отчете ЦРУ также отмечается, что Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) была создана в 1923 году на месте компактного проживания армян, окруженных территориями, населенными тюрками. Армянское население составляло 89% населения области, азербайджанское - 10%.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ