Наверх


    Уникальная возможность для торжества справедливости

    НАША АНАЛИТИКА - 10 Октября 2019 - 19:36  |  Просмотров - 2551

    Вся политика официальной Анкары «ноль проблем с соседями» оказалась блефом. И теперь все видят, что Турция снова стала «больным человеком в Европе».

    Это большая удача и большие возможности. Так нужно оценивать весь тот беспредел, что творится ныне Турцией в Сирии.  Мировое сообщество обязано отрезвить Эрдогана, а с ним и всех турецких мечтателей о новом халифате, о новой империи. И Армения обязана быть в первых рядах требующих справедливого возмездия для ошалевшей от собственной безнаказанности страны.  А Запад обязан поддержать Армению в этом вопросе.

    И совершенно прав премьер-министр Армении Никол Пашинян в том, что на заседании правительства в четверг высказался по поводу операции турецкой армии на северо-востоке Сирии. «Армения осуждает это вторжение. Мы обеспокоены ситуацией, так как, по нашей оценке, эта операция еще больше углубит гуманитарный кризис в Сирии. Мы призываем международное сообщество предпринять эффективные меры, чтобы прекратить эти незаконные действия и обеспечить безопасность проживающих вдоль границы Турции сирийских граждан, в том числе национальных меньшинств», — заявил он.

    Иной позиции от премьера не стоило и ждать. В том числе и потому, что  турецкие войска начали военную операцию на севере Сирии. Соответственно, под огнем оказались и населенные армянами пункты Сирии. Сообщается, что турки обстреливают город Тель-Абьяд, где проживают 16 армянских семей. К счастью, уже планируется организация их скорейшей эвакуации. Но, планируется и осуществлена - разные вещи.

    Мир спокойно взирает на то, как турки совершают очередное преступление против человечества. Они нагло попирают все мыслимые и немыслимые, все писанные и неписанные законы. А еще, все слушают откровенную ложь Эрдогана о том, что «решение о проведении операции основано на статье 51-й Устава ООН, признающей за государствами право на самооборону». Слушайте, какая самооборона может быть на территории другого государства?!

    Эрдоган умудрился переплюнуть даже президента России Владимира Путина, который также всячески пытался «обосновать» аннексию Крыма. Ему в итоге не поверили и против РФ ввели санкции. Показательно, что Путин пока не осудил Эрдогана. Наоборот, перед началом карательной операции турецкой военщины, Эрдоган с Путиным все это обсуждали. Так что, президент России также замешан в этом преступлении.

    Показательно и то, что США являются главной силой, которая осуждает Эрдогана. В частности, американский сенатор Линдси Грэм пообещал, что США введут санкции против Турции, если она «вторгнется в Сирию», и даже предложат НАТО приостановить ее членство в альянсе, если Анкара предпримет новые нападения на курдские военные соединения. В Турции этот призыв не услышали. Пришла пора перейти от слов к делу. Начать же нужно с санкций против Эрдогана и всего его окружения.

    Нужно объявить Эрдогана мировой персоной нон-грата. Важно показать, что он является нерукопожатным политиком. Нужно обрушить турецкую экономику. Едва было объявлены словам президента США Дональда Трампа о его готовности уничтожить турецкую экономику, как турецкая лира упала до самого низкого уровня по отношению к доллару. И это при том, что за последние полгода она и без того ослабла на 9,2%.

    Убежден, что после введения санкций против руководства Турции, лира покатится ко дну с утроенной скоростью.

    Кроме того, предсказуемо провальный конец авантюры Эрдогана приведет к резкому падению его рейтинга. Он ведь и так падает, но сейчас это падение ускорится через предсказуемые проблемы Турции в экономике и на внешнеполитической арене. Вся политика официальной Анкары «ноль проблем с соседями» оказалась блефом. И теперь все видят, что Турция снова стала «больным человеком в Европе».

    Кроме того, отвечая США, Эрдоган называет руководство Сирии режимом. И это говорит тот самый Эрдоган, который семейно дружил с Башаром Асадом, даже называя его своим братом! Все теперь могут убедиться в том, сколько в реальности стоят слова президента Турции. А убедившись, нужно немедленно переходить к действиям. Они должны быть самыми жесткими, не оставляющими Турции иного выхода, кроме капитуляции.

    И тут важно напомнить о том, что исконно армянские земли до сих пор находятся под турецким контролем. А еще, Турция не понесла никакого наказания за Геноцид. Время пришло. Пора платить по всем счетам.  И нам  всем, какую бы позицию мы не занимали в отношении ситуации внутри страны, важно объединить усилия во имя торжества главнейшей, исторической справедливости.  Возможность для этого появилась уникальная.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ