Наверх


    Пора бить в набат!

    НАША АНАЛИТИКА - 12 Октября 2019 - 09:06  |  Просмотров - 2234

    Сколько же нужно жертв, чтобы мир осудил эрдогановскую Турцию?

    История повторяется. Мир спокойно наблюдает за тем, как творится беззаконие, грозящее перерасти в бойню. Турецкая военщина вторглась на территорию Сирии, прикрываясь липовым обоснованием о «борьбе с терроризмом». Очевидно, что это примитивная ложь. В реальности президент Турции Эрдоган, все ведущие политические оппоненты которого объединились, всячески хочет отсрочить свой бесславный конец, устроив «маленькую победоносную войну».

    Кстати, именно это выражение было использовано в январе 1904 года Вячеславом Константиновичем Плеве, российским министром внутренних дел и шефом жандармов, по отношению к надвигавшейся войне с Японией. Военный министр Алексей Куропаткин упрекал Плеве, что тот содействовал развязыванию войны «и примкнул к банде политических аферистов», на что Плеве ответил: «Алексей Николаевич, вы внутреннего положения России не знаете. Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война». Такая вот история была.

    И это выражение в дальнейшем стало использоваться в аналогичных случаях, когда правительство страны, оказавшееся несостоятельным во внутренней политике, пытается отвлечь внимание своего народа от этого факта путём развязывания именно такой «маленькой победоносной войны». Сейчас именно такую войну в Сирии затеял Эрдоган. Надеемся, что она в итоге приведет к тому, к чему в итоге привело поражение царской России в войне с Японией.

    Собственно, я даже не сомневаюсь, что так оно и будет. Как только в Турцию потянутся эшелоны с трупами их вояк, как только героический курдский народ вынужденно ударит по турецким городам, так вся эта эйфория в Турции быстро сойдет на нет. И произойдет то, что было неизбежным - падение режима Эрдогана. И совершенно правильную позицию в этом вопросе заняло руководство Армении, жестко осудившее кровавую военную авантюру Турции. Впрочем, иначе и быть не могло.

    Ведь, речь идет о наглом военном преступлении, жертвами которого могут стать и сирийские армяне. Так может повториться Геноцид. И не удивительно, что позицию Турции в этом преступлении поддержали Пакистан и Азербайджан - две страны, традиционно, исторически занимающие анти-армянскую позицию. Смешно слышать, что «Азербайджан решительно осуждает все формы и проявления терроризма и поддерживает усилия международного сообщества по борьбе с терроризмом». Ведь эта страна сама использовала террористические методы в войне против Арцаха.

    Но если действия Азербайджана и Пакистана не удивляют, то поражают решения мирового сообщества. Просто омерзительно было наблюдать за тем, как Совет безопасности ООН в ходе закрытого заседания накануне не смог согласовать совместное заявление по ситуации вокруг военной операции Турции на севере Сирии. Отмечается, что в ходе заседания стороны разошлись в позициях настолько, что одобрение совместного заявление стало невозможным. Позор всем трусливо промолчавшим!

    А как быть с информацией о том, что  США и Россия отказались от предложения ряда других стран о принятии заявления. Причиной, по данным СМИ, стало наличие в части документа, где речь идет о действиях Турции, слова «осуждение»?! Это же классическое пособничество агрессору! А какие дешевые «оправдания»! Постпред США при ООН Келли Крафт напомнила, что Вашингтон «никоим образом» не одобрял решение Анкары провести эту операцию. Что значит, не одобрил?! Ее останавливать нужно было. И у США есть для этого все возможности.

    Но, все мы видим  то, что видим - много слов и мало дела со стороны США. Ну а как вам поведение нашего «стратегического союзника»?! Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что в ходе военной операции Турции на севере Сирии всем сторонам следует проявить сдержанность. И все? И все! И это говорит представитель той самой России, которая воюет в Украине за «русскоязычное население». Россия готова воевать за русских везде. А тут она призывает проявить сдержанность.

    Можно ли говорить такими словами с убийцами? История показала, что нет. Более ста лет назад турки совершили Геноцид, уничтожив полтора миллиона армян только за то, что они были армянами. И сейчас есть риск повторения этих событий в Сирии. С тем лишь дополнением, что Геноцид может быть совершен и в отношении курдов и сирийцев. Сколько же нужно жертв, чтобы мир осудил эрдогановскую Турцию? Сколько крови должно пролиться, чтобы против Турции были введены санкции?!

    Мир сейчас обязан очиститься от позора. Он обязан оказать помощь Армении. Да, обязан. Потому, что вседозволенность Турции угрожает в первую очередь нам. Кто даст гарантии, что турецко-азербайджанский тандем, при молчаливом согласии России и США, не вторгнется в Арцах и даже в Армению?! Никто не даст. Так что, мы стоим лицом к лицу с огромной угрозой. Пора бить в набат. Пока еще не поздно…

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ