Наверх


    В Армении снова начались «виноградные» бунты

    ОБЩЕСТВО - 12 Октября 2019 - 20:40  |  Просмотров - 1376

    Хотя в итоге протестующие решили временно разблокировать дорогу, они не исключают, что трассу вновь могут перекрыть, если вопрос не будет решен.

    Жители села Ахавнадзор области Вайоц Дзор Армении в субботу перекрыли трассу Ереван-Мегри в знак протеста против снижения закупочных цен на виноград. Как сообщил Sputnik Армения глава укрупненной общины Арени (включает в себя и село Ахавнадзор) Усик Саакян, в акции протеста участвуют порядка 150 человек.

    Ранее сообщалось, что Прошянский коньячный завод в этом году предлагает закупать у сельчан виноград по ценам вдвое ниже прошлогодних. В прошлом году виноград сорта «Харджи» завод закупал по 470 драмов за килограмм (почти 1 доллар), то сейчас цена упала до 225 драмов. Причем жители села сами должны доставлять продукцию в Армавирскую область, где расположена закупочная база предприятия.

    Сидящие на кредитной игле фермеры говорят, что они просто разорятся. Они согласны сдавать виноград хотя бы по цене 300 драмов.

    С представителями предприятия журналистам Спутник-Армения связаться не удалось. Еще утром представитель компании обещала выступить с разъяснениями, однако до сих пор реакции нет.

    Сельчане ожидают, что в правительстве займутся этим вопросом, но пока никто из компетентных органов с ними не встречался.

    Однако чуть ранее трассу разблокировали, поскольку из областной администрации обещали в понедельник встретиться с руководством предприятия и попытаться решить проблему.

    Как рассказал Sputnik Армения один из организаторов акции Тарон Степанян, не исключено, что трассу вновь могут закрыть, если вопрос не будет решен.

    Отметим, на заседании правительства 10 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что страна вступила в заключительный этап сезона закупки винограда, и его внимание привлекло одно обстоятельство: в этом году нет никакой шумихи вокруг этой темы. Премьер отметил, что это примечательный факт, поскольку не помнит случая, когда бы в этот сезон в правительство не поступало тревожных и стрессовых месседжей. «Поздравляю всех с этим. Это очень серьезный успех, надеюсь, так будет и впредь».

    По его словам, все это происходит неслучайно: ситуация связана с действиями, предпринятыми Комитетом госдоходов (налоговая) еще с прошлого года.

    Спутник-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ