Наверх


    В Армении задумались над изменением законодательства в сфере интеллектуальной собственности

    ЭКОНОМИКА - 12 Октября 2019 - 21:22  |  Просмотров - 1005

    «Наибольшей опасности подвергаются стартапы, потому что они сами по себе являются интеллектуальной собственностью, идеей, нуждающейся в инвестициях», - полагает министр.

    В Ереване прошла конференция «Трансформация интеллектуальной собственности и корпоративного права для инновационного развития Армении», в рамках которой были подведены результаты работ по созданию проекта изменений законодательства страны в сфере интеллектуальной собственности.

    Программа была реализована Союзом армянских юристов США при сотрудничестве с Министерством индустрии высоких технологий Армении, а также при участии специалистов из Америки, России и Германии.

    Как рассказала сооснователь компании Orion Worldwide Innovations, LLC Эмма Аракелян, в результате работы, которую провели около 80 адвокатов, бизнесменов, представителей технологических компаний из США, России, Армении и Германии, удалось сформулировать шесть законодательных изменений для Армении, которые были обсуждены в ходе конференции.

    «Мы обдумывали, какие изменения, усовершенствования можем осуществить в юридическом поле Армении, особенно, в направлении интеллектуальной собственности. Очень быстро отметили, что есть множество упущений и необходимость в изменениях. Таким образом, программа была разработана для реализации шести важных изменений», - сказала Аракелян.

    По ее словам, изменения касаются, в основном, ответственности за нарушение закона об интеллектуальной собственности, готовности судов к рассмотрению подобных дел. Она отметила, что за основу были взяты лучшие законы Соединённых Штатов, в которые были внесены некоторые изменения.

    Аракелян выразила надежду на то, что в конце года проект изменений будет представлен в Национальное Собрание и уже в конце 2019 они начнут действовать на территории Армении.

    Министр индустрии высоких технологий Армении Акоп Аршакян подчеркнул, что эта конференция поможет пригласить иностранные компании и тех, кто хочет запустить свою компанию в Армении, для реализации их деятельности. Он также отметил, что опыт иностранных специалистов поможет поднять на новый уровень законы о компаниях и интеллектуальной собственности в стране.

    Аршакян сказал, что под угрозой нарушения интеллектуальной собственности находятся все сферы, однако наибольшей опасности подвергаются стартапы, потому что они сами по себе являются интеллектуальной собственностью, идеей, нуждающейся в инвестициях.

    «Четкое законодательство, касающееся интеллектуальной собственности, также важно для инвесторов, которые благодаря нему смогут быть уверены, что деньги, которые они вложили в идею, не будут потеряны и принесут выгоду», - отметил министр.

    Заместитель министра юстиции Армении Анна Вардапетян отметила, что данная инициатива по защите интеллектуальной собственности в сфере ИТ очень важна и своевременна, поскольку в скором времени министерство начнет формирование технической задачи по созданию электронной платформы правосудия. Планируется дать возможность талантливым компаниям участвовать в этом конкурсе.

    В Армении сегодня существует Агентство интеллектуальной собственности при Министерстве экономики. В стране действует ряд соответствующих законов, в числе которых законы «Об авторском праве и смежных правах», «О защите экономической конкуренции» и другие. Армения также ратифицировала ряд международных договоров, в частности, Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Соглашение ТРИПС), Договор ВОИС по авторскому праву, Бернскую конвенцию по охране литературных и художественных произведений, Договор о патентной кооперации (PCT).

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ