Наверх


    Джонсон призвал Эрдогана остановить военную операцию в Сирии

    МИР - 13 Октября 2019 - 11:29  |  Просмотров - 530

    Британский премьер президента прекратить операцию и начать диалог.

    Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в ходе телефонного разговора заявил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, что Лондон «серьезно обеспокоен» военной операцией «Источник мира» на севере Сирии. Как передает Reuters, британский премьер призвал президента положить конец конфликту и начать переговоры.

    «Премьер-министр ясно дал понять, что Великобритания не может поддержать военные действия Турции. Он призвал президента прекратить операцию и начать диалог, и заявил, что Великобритания и международные партнеры готовы поддержать переговоры о прекращении огня»,— заявил официальный представитель канцелярии британского премьера.

    Господин Эрдоган в ответ сообщил, что Турция продолжит военную операцию, пока в Сирии полностью не будет устранена угроза от сил самообороны сирийских курдов («Отряды народной самообороны», YPG), Рабочей партии Курдистана (PKK) и «Исламского государства» (ИГ), передает турецкое агентство Anadolu.

    Напомним, на заседании Совбеза ООН в четверг Германия, Франция, Великобритания, Бельгия и Польша призвали Турцию остановить операцию в Сирии. По их словам, возобновление боевых действий на северо-востоке Сирии еще больше подорвет стабильность всего региона, «усугубит страдания гражданского населения и спровоцирует дальнейшую миграцию».

    Турция начала военную операцию «Источник мира» 9 октября. Цель операции — занять сирийскую территорию от реки Евфрат до иракской границы, освободив ее от курдских формирований. Турция называет их террористическими.

    На следующий день после начала операции Анкара заявила о ликвидации 270 террористов — бойцов курдских формирований. От ракетных и минометных обстрелов пострадало не менее пяти турецких городов вдоль линии фронта.

    Коммерсант






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ