Наверх


    Евросоюз продлил санкции против россиян по «делу Скрипалей»

    РОССИЯ - 14 Октября 2019 - 11:31  |  Просмотров - 386

    Евросоюз продлил на год санкции по химическому оружию, включая ограничительные меры в отношении четырех россиян по «делу Скрипалей».

    Об этом сообщается на сайте Совета ЕС в понедельник, 14 октября.

    Санкции касаются лиц и организаций, которые якобы несут непосредственную ответственность за разработку и использование химоружия, а также тех, кто оказывает им финансовую, техническую, материальную поддержку и прочее содействие.

    Ограничения включают запрет на поездки в страны Евросоюза и заморозку активов. Санкции распространяются на девять лиц: пять из них связаны с сирийским режимом и четыре, по мнению ЕС, «вовлечены» в нападение в Солсбери.

    Также под рестрикциями находится одна организация — это Сирийский центр научных исследований (SSRC), который якобы участвует в программе разработки химоружия.

    Инцидент с отравлением Скрипалей произошел в Солсбери 4 марта прошлого года. По версии британского следствия, они подверглись воздействию нервно-паралитического вещества класса «Новичок». По данным Лондона, после длительного лечения мужчина и его дочь пришли в себя, хотя Сергей Скрипаль с того момента ни разу не появлялся на публике.

    Лондон обвинил в произошедшем российских граждан Александра Петрова и Руслана Боширова. Однако позже СМИ опубликовали результаты собственного расследования. По их данным, Боширов — это на самом деле 39-летний сотрудник Анатолий Чепига, а настоящее имя Петрова — Александр Мишкин. Официальных подтверждений этой информации нет.

    В январе совет ЕС утвердил введение санкции за химоружие в отношении четырех россиян: главы ГРУ Игоря Костюкова и его первого заместителя Владимира Алексеева и неких Анатолия Чепиги и Александра Мишкина.

    Известия







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ