Наверх


    Турецкое вторжение: США укрепляют границы Армении

    ПОЛИТИКА - 14 Октября 2019 - 11:52  |  Просмотров - 2768

    Фактически, США намерены укрепить границы Армении по всей протяженности рубежей с Турцией и Азербайджаном.

    3 октября в Пограничных войсках Армении состоялась церемония передачи предоставленной правительством США техники по обеспечению безопасности границ. Посол США в Армении Линн Трейси заявила, что «развивающееся год от года наше сотрудничество, нацеленное на создание региональных сил реагирования, позволило нам откликнуться на вызовы, с которыми столкнулись Армения и мир».

    Спустя несколько дней Арцах посетили американские конгрессмены Джейн Спир и Джуди Чу, которые заявили, что их цель – изучение условий для размещения на линии соприкосновения оборудования по слежению. По сути, это предложенная Армении после Апрельской войны Венская повестка, и не исключается, что попытки одного из сопредседателей Минской группы нивелировать эту повестку вынудили США к «односторонним» действиям. Хотя один этап процесса уже состоялся – после Апрельской войны армянская сторона укрепила границы оборудованием американского производства.

    Фактически, США намерены укрепить границы Армении по всей протяженности рубежей с Турцией и Азербайджаном.

    Примечательно, что все это совпало с турецким вторжением в Сирию, безусловно, при молчаливом согласии США и России. В то же время, сразу после вторжения США стали угрожать Турции санкциями, после того, как турецкие силы обстреляли место дислокации американских войск. Интересно, что в тот же день самодельное устройство было подорвано неподалеку от места прохождения колонны российских войск.

    Ведущие страны ЕС осудили вторжение Турции, ряд стран прекратил поставки вооружений Турции. Арабские и другие страны тоже выступили с осуждающими заявлениями. Азербайджан поддержал Турцию.

    Мировые СМИ сообщают о жертвах среди мирного населения, о гибели журналистов. Очевидно, что вокруг Турции формируется некая среда, представляя ее с одной стороны в образе агрессора, а с другой – выступающего против человечности субъекта. Это, безусловно, будет использовано для решения определенных задач.

    На этом фоне в Степанакерте состоялся организованный МИД Арцаха и АРФД беспрецедентный форум, в котором приняли участие парламентарии и политики из многих стран. Было заявлено о запуске международной сети ПроАрцах, которая призвана повысить международную признанность Арцаха.

    Lragir






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ