Наверх


    Рождение нового союза: Путин должен уйти

    НАША АНАЛИТИКА - 14 Октября 2019 - 15:51  |  Просмотров - 3620

    Проблемой является сближение не с Россией как таковой, а только с путинской Россией, свободолюбивым же россиянам мы всегда готовы протянуть руку.

    О том, что у любого государства, которое Россия объявляет своим стратегическим союзником, рано или поздно возникнут с ней проблемы, нами писано и переписано. И вот - очередное доказательство правоты наших утверждений. Казахстан заявил, что Россия  чинит препятствия в транзите местного угля на Украину. Данная республика оценивает свои потери в 11 миллионов долларов в месяц, сообщают российские СМИ со ссылкой на министерство торговли и интеграции Казахстана.

    Более того, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) заключила, что действия России, которая, как пишет «Коммерсант», «фактически квотирует транзитные поставки угля из Казахстана на Украину», следует рассматривать как препятствие с «признаками барьера в рамках функционирования внутреннего рынка». По информации издания, стороны планируют обсудить разногласия 14-15 октября на заседании межправкомиссии России и Казахстана.

    Издание напоминает, что с 1 июня экспорт угля и отдельных видов нефтепродуктов на Украину из России осуществляется только по разрешениям, выдаваемым Министерством экономического развития. Ограничения формально не касаются транзитных грузов, «но на практике Россия фактически квотировала поставки через свою территорию», говорится в статье. И это уже очень серьезный сигнал для всех стран-членов ЕАЭС. В том числе, естественно, и для Армении.

    Но, к нашему несчастью, так уж получилось, что «бархатная» власть привыкла не решать проблемы, а отрицать их, умалчивать о них, или, что еще хуже, врать обществу. Иначе и не назовешь то, что Никол Пашинян, при очевидном для всех резком ухудшении отношений с Россией, продолжает утверждать, что они «блестящие». И это при том, что совершенно понятно, что только с отмашки лично Владимира Путина мог произойти ряд событий, доказывающих наметившийся крен Кремля в сторону Азербайджана.

    В первую очередь стоит отметить тут провокацию со стороны руководства Азербайджана, что произошла в ходе заседания Валдайского форума. Ильхам Алиев сделал свои вопиющие заявления в России, в присутствии Путина. И никакой негативной реакции он не услышал с их стороны. Наоборот, российские «эксперты» принялись превозносить речи Алиева. После чего, как известно, произошла новая провокация с его стороны. На сей раз, на саммите СНГ в Ашхабаде.

    И снова, тут явно виден российский след. Путин снова не остановил Алиева. Того, который в своей речи касательно великого героя Армении Гарегина Нжде ссылался на российские «источники» и на заявления МИД РФ! Ну, а дальше, российские СМИ, в том числе и считающиеся «независимыми» и претендующие называться респектабельными, по сути, встали на сторону президента Азербайджана. Это был классический «нож в спину» от нашего, как они себя сами называют, «стратегического союзника».

    А ведь мы видим предательство Россией Армении и армян по всем направлениям. «Москва не хотела бы даже думать о возможности военного столкновения с Турцией в Сирии», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его цитирует РИА Новости в понедельник, 14 октября. Так он ответил на вопрос, нет ли опасности, что Москва может быть вовлечена в конфликт с Турцией. А ведь, руководство нашей страны открыто осудило турецкую  военную авантюру в Сирии!

    Где единая позиция стран-членов ОДКБ? Где позиция стран-сленов СНГ, ТС и ЕАЭС? Нет ее. Потому, что все понимают позицию России. А она цинично игнорирует призыв Армении остановить бойню в Сирии, жертвой которой могут стать и армяне. Такой вот поворот событий. Который в очередной раз доказал, что проблемой является сближение не с Россией как таковой, а только с путинской Россией, режимом, который возвел психологию осажденной крепости в ранг государственной идеологии и тащит в это болото остальные страны.

    Армению ждет удушение в объятиях путинского режима. Этот режим создал невозможные условия для жизни своих сограждан. Они лишил их свободы, во всех ее проявлениях, а также сделал РФ государством-изгоем. Даже несомненная выгода от восстановления экономических связей с РФ до сих пор не привела к снятию с нее санкций со стороны США и ЕС. Хотя, находящиеся на зарплате Кремля западные политики делают все возможное для снятия санкций. При этом сама путинская Россия меняться не собирается.

    И нам нужно понять и признать, что под этой патерналистской опекой со стороны Кремля Армении уж точно не видать даже проблеска надежд на прогресс. Какой бы силой ни обладал наш свободолюбивый народ, какой бы демократичной ни была новая власть.

    Это, кажется, уже понимают и в Казахстане. Да и в иных государствах ЕАЭС. В этих государствах уже слышны речи о том, что возражения против ЕАЭС  не следует воспринимать как анти-российские по своей природе. Наоборот, сближение и объединение со свободолюбивой частью российского общества, следует только приветствовать. О том же говорят и в нашей стране, которая избавилась от путинсих холуев во власти и которая может помочь  России избавится от самого Путина.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ