Наверх


    Ильхам Алиев встретился с руководством ряда тюркских стран и Венгрии

    АЗЕРБАЙДЖАН - 15 Октября 2019 - 05:49  |  Просмотров - 574

    14 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принимал гостей Тюркского саммита.

    Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

    Как передает АПА, в ходе беседы было отмечено успешное развитие дружественных и братских отношений между странами в политической, экономической и во всех остальных сферах. Было выражено удовлетворение расширением сотрудничества в области экономики. В этом контексте были подчеркнуты вложение инвестиций, роль реализованных странами глобальных энергетических проектов, а также ввод в строй в прошлом году трубопровода TANAP, функционирование железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс.

    На встрече обсуждались перспективы сотрудничества в области оборонной промышленности, образования, туризма, культуры. В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития двусторонних отношений, а также вопросам, представляющим взаимный интерес. Было отмечено, что проходящий в Баку VII Саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств служит расширению сотрудничества между государствами.

    14 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

    «Отрадно, что отношения между Венгрией и Азербайджаном в настоящее время находятся на очень высоком уровне. Уверен, что после этого визита мы придадим новый импульс нашему партнерству», - отметил И.Алиев.

    «Венгрия помнит вашу помощь и оказанную во всех отношениях поддержку, когда десять лет назад страна находилась в неважном экономическом состоянии. Мы высоко ценим это. Мы бы сказали очень плодотворным является наше дипломатическое сотрудничество. А сейчас, считаю, очередной этап заключается в том, чтобы расширить экономическое сотрудничество между двумя странами», - подчеркнул В.Орбан.

    На встрече была высоко оценена поддержка Венгрией расширения сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом, состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества в экономической, торговой, энергетической и других сферах.

    Также Ильхам Алиев встретился с первым Президентом Республики Казахстан – елбасы, почетным председателем Совета сотрудничества тюркоязычных государств Нурсултаном Назарбаевым.

    Состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым.

    «Для нас Кыргызстан – братская страна, хороший друг, партнер. Уверен, что наши связи будут в будущем только укрепляться», - считает азербайджанский лидер.

    «Мы с огромным удовольствием встречаемся с Вами в городе Баку, на полях седьмого саммита Тюркского совета... Я уверен, что это заседание придаст новый импульс нашим двусторонним отношениям, особенно торгово-экономическим», - заявил Сооронбай Жээнбеков.

    В ходе беседы были обсуждены перспективы сотрудничества в экономической, торговой и других областях.

    Кроме того, состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева.

    «Я уверен, что поступательное развитие наших отношений будет залогом дальнейших свершений. Мы будем укреплять как политическое взаимодействие, так и экономическое сотрудничество. Очень хорошие перспективы есть в сфере транспорта, энергетики, туризма», - заявил И.Алиев.

    «Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном имеют долгие, крепкие, прочные корни. Наши связи имеют долгую, хорошую историю», - заявил Мирзиеев.

    «Я бы очень хотел, чтобы Вы дали поручение – здесь сидят коллеги, министры, - чтобы были предоставлены преференции по паромному движению Туркманбаши-Алят, и в порту», - попросил узбекский лидер.

    АПА






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ