Наверх


    Фермеры Ахавнадзора: «Купите виноград хотя бы по 300 драмов, иначе можно будет говорить о нулевом доходе»

    ЭКОНОМИКА - 15 Октября 2019 - 07:09  |  Просмотров - 412

    Каждый год при сбыте винограда фермеры в Вайоцдзорской области сталкиваются с низкими ценами, которые предлагают предприятия.

    Сбор винограда в ряде населенных пунктов Вайоцдзорской области Армении в этом году не стал беспроблемным, как предполагалось. В минувшее воскресенье жители села Ахавнадзор на несколько часов перекрыли трассу Ереван-Мегри, протестуя против низких цен на закупку.

    Основная проблема связана со сбытом винограда сорта «Харджи»: он капризен, требует больше ухода, но и вино, соответственно получается более изысканным. Причем это эндемический сорт, он растет только в этом регионе.

    Совокупный объем урожая «Харджи» в Ахавнадзоре этом году достигает порядка 180 тонн. Этот сорт в прошлом году сельчане отдали по 450-470 драмов (почти 1 доллар) за килограмм. В этом году ситуация другая: закупщики готовы платить не больше 250-260 драмов за кило. И это при том, что в этом году виноград в целом подорожал. Так, по крайней мере, утверждает глава укрупненной общины Арени (включает в себя село Ахавнадзор) Усик Саакян.

    «Виноград с Араратской долины подорожал на 10-20 драмов. Теперь наш фермер имеет право спросить, с какой стати тогда вайоцдзорский виноград должен подешеветь? Тем более если «Харджи» — более специфичный и сложноватый в плане обработки», - говорит Саакян в интервью Sputnik Армения.

    Руководитель общины отметил, что во вторник, 15 октября, они приглашены на встречу в Минэкономики, где будут обсуждаться вопросы закупки и цены. Саакян считает, что выходом из ситуации является заключение долгосрочных контрактов с перерабатывающими предприятиями. В основном речь идет о компаниях Armenia Wine и Прошянском заводе. Это наиболее крупные закупщики, хотя есть и компании поменьше. Если будут долгосрочные контракты, где прописан как ценовой диапазон, так и приблизительные объемы закупки, то фермеры будут знать, сколько вложить в это дело, чтобы потом не оказаться перед фактом.

    «Рабочая сила дорожает, удобрения дорожают, выращивание требует все больше материальных ресурсов. Нужна же фермерам какая-то отдача?» - говорит он.

    Сельчане почти повально сидят на кредитной «игле», выручка от продажи винограда – это их основной источник дохода. Они предлагают купить виноград хотя бы по 300 драмов. В противном случае можно будет говорить о нулевом доходе, если не убытках.

    Административный руководитель села Ахавнадзор Арам Микаелян также настаивает на заключении долгосрочных контрактов. По его словам, небольшие ценовые колебания могут быть, конечно, но такого ажиотажа и неразберихи на рынке не будет.

    «Если за год цена на виноград снижается почти на 50%, то это уже ненормально, это дает повод для серьезных размышлений. Сельчане задаются вопросом: а нет ли здесь какого-то сговора между закупщиками с целью обвала цен? Давайте заключим договоры, зафиксируем условия, и все», - говорит Микаелян корреспонденту Sputnik Армения.

    Один из фермеров, Петик Мартиросян, говорит, что у него двое детей-студентов, их нужно содержать, единственный источник дохода – выращивание винограда.

    «Мы трудимся на виноградниках с весны, покупали селитру, платили за орошение, нанимали рабочих, теперь должны арендовать грузовики, чтобы доставить продукцию на предприятие (доставкой занимаются сами фермеры. – ред.). Это все стоит больших денег. Потому мы говорим, давайте хотя по 300 драмов, чтобы наши расходы окупились, и немного осталось на зиму», - говорит Мартиросян.

    Еще одна загвоздка в том, что некоторые закупщики готовы заплатить только в течение 2-3 месяцев. Это также невыгодно фермерам, так как скоро зима, им нужно запастись продуктами, топливом, и деньги нужны сейчас.

    По словам главы общины Арени, проблема цен при закупке возникает каждый год. И так почти 20 лет. Каждый раз приходят к какому-то промежуточному варианту, но этому предшествуют долгие «баталии» между фермерами и предприятиями. Цены на рынке фактически диктуют закупщики, а сельчане вынуждены играть по их правилам, иначе урожай испортится, и весь их годовой труд вылетит в трубу.

    Фермеры надеются, что при посредничестве правительственных структур удастся прийти к взаимному согласию с предприятиями. Иначе урожай либо придется отдавать за бесценок, либо виноград испортится.

    Спутник-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ