Наверх


    СКР сообщил об обысках по делу ФБК в 30 городах

    РОССИЯ - 15 Октября 2019 - 15:58  |  Просмотров - 510

    Следственный комитет подтвердил, что утром 15 октября проходят обыски по делу об отмывании денег через Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального.

    Следственные действия проходят в 30 регионах, сообщила пресс-служба СКР. Ранее об этом сообщали представители штабов Навального.

    «Сегодня в рамках предварительного следствия в 30 субъектах проводятся обыски в штабах самой организации, а также по месту жительства ряда сотрудников региональных подразделений ФБК. Изымаются предметы и документы, имеющие значение для расследования», - говорится в пресс-релизе.

    Некоторых сотрудников ФБК вызвали к следователям для допросов, добавили в СК.

    Навальный и директор ФБК Иван Жданов сообщили, что обыски начались и в офисе фонда в Москве, где силовики ломали дверь.

    Сторонники Навального ранее обращали внимание, что ФБК не имеет филиалов в регионах и не связан со штабами Навального.

    В СК напомнили, что по ходатайству следствия суд арестовал счета ФБК в банках. «Установлено, что на указанные счета поступали денежные средства из иностранных источников. В частности, этот факт стал основанием для внесения фонда в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента», - говорится в сообщении.

    Минюст России включил ФБК в реестр НКО-иностранных агентов 9 октября. Руководитель профильного департамента министерства Владимир Титов объяснил, что организация получила деньги из-за границы - из Испании и США на общую сумму около 140 тысяч рублей. Кроме того, деятельность фонда в Минюсте считают политической, поскольку ее сотрудники пытаются повлиять на органы госвласти и организуют шествия и митинги.

    О деле ФБК стало известно в августе. Тогда же Пресненский суд Москвы арестовал счета организации.

    Интерфакс






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ