Наверх


    В Ереване сотрудники «Противотуберкулезного диспансера» провели акцию протеста

    ОБЩЕСТВО - 15 Октября 2019 - 20:14  |  Просмотров - 564

    «Сделав ближе к населению, есть риск распространения инфекции», «в случае закрытия «Противотуберкулезного диспансера» безработными останутся 70-73 человека».

    Сотрудники «Противотуберкулезного диспансера» сегодня провели акцию протеста.

    «Противотуберкулезный диспансер считается ключевым звеном деятельности для противотуберкулезной службы всего города. Диспансер пытаются упразднить, и его отделения передать под ведомство поликлиник.

    Со стороны министерства здравоохранения делается попытка осуществления пациент-ориентированной программы, цель – сделать доступнее медицинские услуги. Но здесь существует очень важный вопрос, сделав ближе к населению, есть риск распространения инфекции, поскольку пациенты должны обследоваться в тех же кабинетах: и здоровые, и больные туберкулезом, и взрослые, и дети», – в беседе с корреспондентом Panorama.am отметила врач-фтизиатр  «Противотуберкулезного диспансера» Ануш Алавердян.

    Она отметила, что ни один из кабинетов в поликлиниках не соответствует эпидемиологическим нормам. По её словам, в соответствии с законом кабинет должен быть не менее 14 кв.м., однако, сегодня в кабинетах в 7-8 кв.м. сидят по 3 врача.

    По словам А. Алавердян, подобное решение принимается, поскольку думают, что в Армении риск заболевания туберкулезом исчезает, представляют цифры, свидетельствующие о снижении уровня распространения заболевания, но ничего подобного нет. Она отметила, что ежегодно в диспансере обследуются около 5000 человек – с целью консультации.

    «Как вы себе представляете: городская служба закрывается, для получения этой консультации человек должен приехать в Абовян. Разве не более целесообразно, чтобы в городе была подобная служба?» – отметила она.

    По словам А. Алавердян, их требование заключается в том, чтобы не закрывать «Противотуберкулезный диспансер», объединить городской диспансер со всей противотуберкулезной службой. Она отметила, что в случае закрытия «Противотуберкулезного диспансера» безработными останутся 70-73 человека.

    А. Алавердян отметила, что они направили в Национальное Собрание Армении, мэрию и другие правомочные органы сообщения, содержащие их обеспокоенность в связи с данным вопросом, однако, ответа не поступило. «Ощущение, будто бы нас просто не существует», – добавила она.

    Врач-фтизиатр «Противотуберкулезного диспансера» отметила, что посредством своей жалобы, протеста, они хотят обратить внимание на данный вопрос: разрешить, урегулировать проблему. «Нельзя по капризу некоторых людей или одного человека закрывать целую организацию», – отметила она.

    Panorama.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ