Наверх


    Все, как у людей

    НАША АНАЛИТИКА - 15 Октября 2019 - 20:49  |  Просмотров - 1769

    Мы все должны понять, что нет ничего катастрофического в палении рейтинга нынешней власти.

    Нам порой кажется, что все происходящее в Армении является чем-то уникальным, доселе не встречавшимся в мире. Это, мягко говоря, большое заблуждение. Буду более конкретен. Политическая жизнь во всех не демократических странах протекает одинаково. Там правит царь, как бы официально не назывался его титул, который устанавливает правила личного поклонения ему, лишив сограждан права влиять на жизнь в стране, права определять свое настоящее и будущее.

    Так, вынуждены признать, было в Армении до бархатной революции, до того, как народ решил заявить о своих правах в полный голос. В итоге, было прекращено правление не только и не столько Сержа Саргсяна, сколько всей этой системы, которая в упор не желала видеть граждан республики, их проблемы и надежды. Власть обрели новые силы, легитимные и демократические. И нет теперь уже особой разницы в том, какова была фамилия того, кто повел народ за собой. Важен был сам процесс.

    В результате него, в Армении изменилось очень многое. Главное же изменение состоит в том, что гражданин имеет право влиять на ситуацию в стиранее. И он, естественно, вправе заявлять новой власти, которой он вручил вотум доверия, свои претензии. И нет ничего страшного в том, что список этих претензий длинный. Это нормально. Во всем мире к власти всегда предъявляли, предъявляют и будут предъявлять огромные претензии к власти. И нередко, когда власть свои обещания не держит, ее сменяют путем выборов.

    Так произошло, к примеру, и в Украине. Ведь, Петр Порошенко был абсолютно легитимным президентом этой страны. Он был демократом, что было доказано и на нынешних президентских выборах, по итогам которых Порошенко проиграл Владимиру Зеленскому. Проиграл потому, что ожидания были к нему завышенными. Да и воровал, врал, совершал массу ошибок. В общем, довел ситуацию до критической. За что и поплатился потерей власти. Это тоже нормально.

    Нормально и то, что происходит сейчас с Владимиром Зеленским. Конфетно-букетный период между избирателями и этим бывшим артистом разговорного жанра, как и с его командой, уже закончился. Период ожидания затянулся, а то, что происходит, перестает устраивать тех, кто изначально положительно оценивал Зеленского. Речь об избирателях. И не надо рассказывать о 73%. Их больше нет, как и нет тех 54% поддержки в первом туре, что были у Порошенко в 2014 году. Об этом свидетельствует новый опрос КМИС. Данные сравниваются с результатами исследования КМИС, проведенного с 16 по 19 сентября 2019 года..

    Выясняется, что за месяц Зеленский потерял 7% поддержки. Согласно опросу, положительно относятся к деятельности президента Зеленского в октябре 66% (73% в сентябре), негативно — 9%, в сентябре таких было 7%. Кроме того, уровень одобрения снизился и у членов президентской команды. Так премьер-министра Алексея Гончарука поддерживают только 10% (в сентябре — 17%), спикера Дмитрия Разумкова 27% (в сентябре — 33%). Так что, новому украинскому президенту не помог и его недавний пресс-марафон.

    Откровенные провалы в международной политике, проблемы в коммуникациях с обществом и череда необдуманных действий, как например история с формулой Штайнмайера или сырым законом о земле, предсказуемо начали минусовать рейтинг Зеленского и его команды. А если добавить к этому неоднозначные назначения, когда, например, директором Департамента стратегической разведки Главного управления разведки Министерства обороны Украины назначен Алексей Пашков - муж главной бухгалтера ООО «Студия Квартал-95».

    Все это в сумме не вызывает симпатии граждан Украины, которые ждали борьбы с кумовством и блатом. Да они вообще много чего ожидали. Если вкратце, то ждали чуда. И вот, когда оно предсказуемо не случилось, рейтинг шоумена, ставшего президентом, стал падать. Сумеет ли вырулить Зеленский? Я очень сомневаюсь. Он сам изначально заявил, что избирался на один срок, но вряд ли он и до его конца досидит. Украинский народ выразит ему вотум недоверия, скорее всего.

    И вот этот пример очень показателен и для нас. Мы все должны понять, что нет ничего катастрофического в палении рейтинга нынешней власти. Она это заслужила. Слишком много ошибок было совершено, в том числе и фатальных. Надежды граждан на лучшую жизнь также не оправдались, экономические проблемы страны не исчезли, а на внешнеполитической арене, увы, также произошла череда провалов. И за все это народ вправе спрашивать с действующей власти и лично с премьер-министра Никола Пашиняна.

    И она спрашивает, она демонстрирует свое недовольство, что привело к падению рейтинга. Если эти ошибки власти продолжатся, то она окончательно растеряет свой авторитет и станет нашим прошлым. На выборах, свободных и демократических, отражающих желание народа. Кого он в итоге выберет далее- не столь важно. Первично соблюдение всех демократических процедур, важнее не допустить возвращения в ужасное прошлое, где не было выборов, а были назначения ставленников Кремля. Это нужно понимать и делать выводы.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ