Наверх


    Великобритания и Евросоюз договорились о новой сделке по Brexit

    МИР - 17 Октября 2019 - 14:13  |  Просмотров - 897

    Великобритания и Евросоюз достигли сделки по Brexit, сообщил в своем Twitter президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

    «Где есть воля, там есть и сделка. И мы достигли ее! Договоренность справедлива и сбалансирована и для ЕС, и для Великобритании», — подчеркнул он.

    Британский премьер Борис Джонсон подтвердил в Twitter, что сделка достигнута. «У нас новая прекрасная сделка, которая призвана вернуть контроль над ситуацией. Теперь парламент должен довести Brexit до конца в субботу, чтобы мы смогли перейти к другим важным темам, таким, как стоимость жизни, система здравоохранения, преступность и окружающая среда», — подчеркнул он.

    Детали сделки ни Туск, ни Джонсон не рассказали. Договоренность требует дальнейшего согласования: сначала на саммите ЕС 17-18 октября, а затем на экстренном заседании британской Палаты общин в субботу, 19 октября.

    Главная проблема в согласовании сделки — вопрос границы между Северной Ирландией, входящей в Великобританию, и Ирландией, входящей в Евросоюз. Сделка, которую согласовало прежнее британской правительство во главе с Терезой Мэй, не была поддержана Палатой общин именно из-за проблемы ирландской границы. Демократическая юнионистская партия Северной Ирландии (DUP), поддерживающая Brexit, уже заявила 17 октября, что не поддерживает новое соглашение по выходу, передает BBC.

    В настоящее время между Северной Ирландией и Ирландией нет ни таможенных, ни пограничных постов. Как писала Русская служба BBC, Джонсон предлагал следующее решение проблемы: после Brexit и переходного периода Северная Ирландия выйдет только из таможенного союза, но — в отличие от остальной Великобритании — останется в едином рынке ЕС.

    Курс фунта подскочил на 1% и поднялся до пятимесячного максимума после появления сообщения о договоренности. К 13.00 мск он торговался у отметки $1,294. За период с референдума в 2016 г. по 15 октября курс упал на 14%. «Фунт легко может подняться до уровня около $1,3, если ЕС и Великобритания договорятся о том, как двигаться вперед, — сказал Bloomberg до появления новости Питер Кинселла, директор по стратегии на валютном рынке Union Bancaire Privee. – А наша оценка по справедливой стоимости – он должен торговаться около $1,4. В краткосрочной перспективе фунт получит выгоду от сделки по Brexit в виде устранения неопределенности для инвесторов».

    Brexit намечен на 31 октября 2019 г. Британский парламент принял закон, по которому, если к 19 октября не удастся добиться сделки, Джонсон должен просить трехмесячную отсрочку. Он заявлял, что не собирается просить об этом.

    Ведомости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ