Наверх


    Недопустимые привилегии новой власти, или Красиво жить не запретишь

    НАША АНАЛИТИКА - 17 Октября 2019 - 14:43  |  Просмотров - 1689

    Не слишком ли «кучеряво» тратить бюджетные деньги на дорогие вояжи, когда в Армении столько нерешенных проблем?

    Ломка старого, прогнившего насквозь политического строя, борьба с коррупцией и привилегиями живших на широкую ногу чиновников, оптимизация расходов госбюджета – все эти лозунги мойшаговской власти с прошлого года у всех в Армении на слуху. Следует признать, что они и тогда, в прошлом году, и сейчас, в году нынешнем, вызывали поддержку в обществе и добавляли лишние очки к рейтингу Никола Пашиняна. Народ ждал от него перемен к лучшему, и премьер, засучив рука, с закрытым забралом бросился разгребать авгиевы конюшни. Но, увы, хватило его ненадолго.

    Как мы помним, Никол Пашинян не раз выражал острое недовольство непомерно дорогими для госбюджета вояжами чиновников. Он требовал как от чиновников, так и от депутатов быть экономными в вопросе расходования бюджетных средств в ходе заграничных командировок депутатов. Трудно было не согласиться с требованиями премьера, озаботившегося дорогими командировками чиновничьего и депутатского корпуса, поскольку они стали серьезной нагрузкой для бюджета.

    Но что же мы видим в реальности? А видим, что сегодня правительство Армении решило увеличить размер суммы, предназначенной на командировки и внесло поправки в госбюджет страны на 2019 год. Дополнительные 290 миллионов драмов (около 600 тысяч долларов) предлагается выделить из резервного фонда. Обращает на себя внимание, что решение было принято на заседании правительства в четверг единогласно и без обсуждения.

    Также хотел бы обратить внимание читателей на то, что в бюджете на 2019 год расходы на заграничные командировки были определены на уровне 350 миллионов драмов (примерно 740 тысяч долларов). В течение года эта сумма не раз корректировалась (естественно, в пользу увеличения) и была доведена до 1 миллиарда 145 миллионов драмов (почти 2,4 миллиона долларов). Но и этого оказалось мало, и правительство решило выделить дополнительные 600 тыс. долларов на загранкомандировки.

    Что это – нежелание ссориться с мощным чиновничьим аппаратом? Попытка закрыть рты фронде внутри власти? Или все же стремительное привыкание новой власти – прежде всего самого Пашиняна и его супруги – к роскошной жизни?

    Ведь, если посмотреть трезво, главными пользователями выделенных на следующий год трех миллионов командировочных долларов будут именно Никол Пашинян и Анна Акопян, которых уже подергают острой общественной критике за слишком дорогие зарубежные визиты. Достаточно вспомнить вызвавший немало шуму полет Пашиняна в США на супердорогом лайнере Gulfstream G550, что обошлось госбюджету минимум в треть миллиона долларов США. Или же историю с прическами Анны Акопян – как в Армении, так и в США, которые обходятся госбюджету в круглую сумму.

    Но, несмотря на все это, Никол Пашинян в четверг принял очередное скандальное решение – на 600 000 долларов увеличить расходы на заграничные командировки. Совершенно очевидно, что это непродуманное и неразумное решение на фоне многочисленных проблем, стоящих как перед экономикой страны, так и перед населением. Вместо их решения правительство выбивает себе привилегии и навязывает госбюджету новые расходы на себя, на родненьких, дабы в ходе зарубежных командировок жить не в трехзвездочных, а в номерах люкс пятизвездочных отелей, питаться в лучших ресторанах, а заодно шопиться в брендовых магазинах.

    Хотя, чего это мы возмущаемся – красиво жить ведь не запретишь. Но чем в таком случае новая власть, демонстрирующая ненасытность, отличается от прошлой?

    Однако николовцам не стоит забывать о том, чем и как кончила прежняя власть. Причем, рухнула она без особых на то усилий. Ненасытность ведь еще никого до добра не доводила. Тем более, если ее демонстрирует власть в разграбленной стране.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ