Наверх


    Экс-президента Грузии могут лишить госохраны

    ГРУЗИЯ - 17 Октября 2019 - 16:05  |  Просмотров - 837

    Бывший президент Грузии Георгий Маргвелашвили с 16 декабря будет лишен государственной охраны.

    Оценка опасностей, на основании которых принимается соответствующее решение, проводится периодически. До декабря она еще будет пересмотрена. Впрочем, как заявили агентству IPN в Специальной службе государственной охраны, в настоящее время необходимости в сохранении защиты экс-президента они не видят.

    Сам Георгий Маргвелашвили видит в таком решении политический мотив. По его мнению, законодательные изменения, согласно которым через год после отставки высокопоставленные чиновники лишаются госохраны, были направлены против него.

    «Я связываю это с уже ставшей стандартной традицией «Грузинской мечты» совершать нападки на институт [президентства]. Это уже превратившиеся в политику попытки подрыва института. Чему я должен удивляться? В Конституцию внесли поправки, чтобы как-то отомстить мне. И это, конечно, будет сделано», — сказал бывший президент.

    Отметим, что 16 декабря исполнится ровно год после того, как Георгий Маргвелашвили покинул пост главы государства, а в должность президента вступила Саломе Зурабишвили. Поэтому он лишается права на государственную охрану. Вместе с тем, согласно грузинскому законодательству, если жизни и здоровью экс-президента угрожает опасность, защита не может быть отменена.

    Грузия Online






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ