Наверх


    Лесовод-дендролог прокомментировал амбициозное заявление премьера Армении о посадке 10 млн. деревьев

    ОБЩЕСТВО - 17 Октября 2019 - 16:20  |  Просмотров - 769

    «Кому нужен Лесохозяйственный факультет Аграрного университета, который не предоставил ни одному лесоводу работу».

    За заявлением премьер-министра Армении Никола Пашиняна о посадке 10 млн. деревьев непосредственно должны были последовать подготовительные работы, подготовка почвы и мобилизационные работы, в противном случае – оно останется просто добрым пожеланием.

    В беседе с корреспондентом Panorama.am бывший главный лесовод Биосферного комплекса ГНКО «Зангезур», бывший директор лесного хозяйства в Мегри, лесовод-дендролог Геворг Маргарян отметил, для осуществления работ в таком объеме необходимы серьезные специалисты, финансовые ресурсы.

    «Посадка 10 миллионов деревьев не столь простое дело. Для этого необходимо много всего, уже не говорю об экономических и финансовых средствах, инструментах. Необходимо учесть каждую деталь: посадка деревьев будет осуществлена на ровных местах, или на склонах, посредством техники или вручную? Трудно, но, если бывшие лесоводы восстановятся на своих рабочих местах, если подготовка земли будет осуществлена грамотно, верно использовать агротехнику, возможно, они добьются успеха», – отметил дендролог.

    Увеличение лесных площадей – отличная идея, однако, специалист сомневается, что соответствующие государственные органы в состоянии претворить идею в жизнь.

    «Я не считаю, что это увенчается успехом. Нет специалистов, они не относятся сердобольно к делу. В республике осталось всего 5-6 дендрологов, никто не хочет учиться по данной специальности, дендрологов не ценят», – отметил Маргарян.

    Помимо проблем со специалистами, большую обеспокоенность вызывает вопрос о саженцах (посадочных материалах).

    «Мне кажется, сегодня в Армении нет 10 млн. саженцев, возможно, они смогут получить такую цифру, если включить сюда выращенные хозяйствующими субъектами саженцы яблонь, груш, виноградные чубуки», – отметил он, не исключив возможность импорта саженцев.

    Осуществляемые годами результаты посадки деревьев не ощутимы, благодаря им лесные площади не увеличились. Эксперт напомнил, после посадки деревья нуждаются в уходе.

    «Прошу прощения за следующее сравнение. Каждая женщина может родить ребенка, но за этим ребенком нужен уход, питание, чтобы он вырос, стал взрослым человеком. С завтрашнего дня уже нужно начать подготовку почвы. Пусть не будет саженцев, а по 5-6 желудей в одной яме, как только он прорастет, корень углубится в землю, против этого не будет приема. Но за этим нужен уход», – отметил он.

    Лесовод с сожалением отмечает, что продолжительность жизни посаженных годами ранее в рамках различных программ деревьев в условиях отсутствия ухода за ними была недолгой.

    «Посадили деревья близ дорог, спустя три месяца они засохли. Или в Мегри – на горе в Шванидзоре посадили 20 га дикой груши, яблонь, выплатили средства за 2-летний уход, за третий год не заплатили. Для процветания нового леса требуется около 4-5 лет финансирования, ответственность за то, чтобы саженцы срослись, агротехника должна грамотно использоваться. Если делом будут управлять хорошие специалисты, возможно, зафиксировать позитивный результат. Кому нужен Лесохозяйственный факультет Аграрного университета, который не предоставил ни одному лесоводу работу, ни один специалист не работает в сфере охраны природы», – отметил дендролог.

    На вопрос, если поступит предложение вовлечь его в данные работы, согласится ли он или нет, Г.Маргарян ответил, он  – требователен, и работа с таким профессионалом как он не выгодна многим.

    «Я – требователен, созидателен, готов работать, не могу уснуть, когда что-то не получается. Мне взять деньги, посадить дерево, которое затем засохнет, чтобы потом меня вызвали в суд? Я бы помог в качестве специалиста-консультанта», – отметил он.

    Что касается системы орошения, то специалист отметил, в случае осуществления профессиональной грамотной работы  и на неорошаемой почве можно создать лес, об этом свидетельствует его опыт.

    Panorama.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ