Наверх


    CNN назвал успех России в Сирии унижением для США

    РОССИЯ - 23 Октября 2019 - 17:43  |  Просмотров - 487

    Соглашение между президентом России Владимиром Путиным и его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом о совместном патрулировании участка на севере Сирии стало провалом для США.

    Такое мнение выразили американские журналисты.

    Так, корреспонденты телеканала CNN считают, что достигнутые Москвой и Анкарой договоренности унизительны для американской стороны. Они показывают, что в формировании будущего Сирии нет места для США.

    «Крупнейший геополитический неудачник в этой сделке – Вашингтон. Быстрый вывод американских войск, оставивших курдов под угрозой, стал подарком для Путина», – говорится в репортаже CNN.

    Глава Минобороны Сергей Шойгу после успешных переговоров лидеров двух стран «фактически заявил, что американцам пора уйти из Сирии». Таким образом американские журналисты, вероятно, расценили слова министра о том, что у США осталось полтора часа на то, чтобы выполнить свои обязательства.

    Корреспонденты американского телеканала также отметили, что российская авиация сделала победу президента Сирии Башара Асада в войне возможной.

    В свою очередь, американский сенатор от Демократической партии Боб Менендес отметил, что Москва и Анкара «получили именно то, что хотели».

    «Становится понятно, что Соединенные Штаты отошли на второй план», – передает его словам USA Today.

    При этом парламентарий назвал капитуляцией политику президента США Дональда Трампа в ближневосточном регионе. Он отметил, что благодаря главе Белого дома Вашингтон даже не знает, где конкретно в Сирии могут остаться американские войска.

    Журналисты USA Today также напомнили, что решение Трампа вывести войска из Сирии подвергли серьезной критике в конгрессе. Парламентарии называли стратегию Трампа в сирийской войне хаотичной и проигрышной в долгосрочной перспективе.

    Во вторник Путин и Эрдоган провели в Сочи шестичасовые переговоры по ситуации в Сирии. В результате они подтвердили приверженность единству и территориальной целостности арабской республики, обеспечению национальной безопасности Турции и высказались в поддержку Аданского соглашения.

    По итогам переговоров стороны подписали меморандум о взаимопонимании из десяти пунктов. В нем, в частности, говорится, что с полудня 23 октября на сирийскую сторону границы с Турцией (за пределами зоны операции «Источник мира») вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы.

    Они будут содействовать отводу подразделений курдских освободительных сил на 30 километров от границы, который должен завершиться в течение 150 часов. После этого российские и турецкие военные начнут совместное патрулирование на глубину до десяти километров от границы к западу и востоку от района операции «Источник мира», за исключением города Камышлы.

    РИА Новости







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ