Наверх


    «Союзник и партнер» вновь угрожает Армении газовой дубинкой

    НАША АНАЛИТИКА - 01 Ноября 2019 - 13:52  |  Просмотров - 2611

    Поднятием цены на газ Кремль пытается усилить в армянском обществе недовольство политикой новых властей Армении.

    Тревожные слухи распространяются в нашем обществе с приходом первых холодов. Поговаривают, что уже с 1 января 2020 года Россия увеличит стоимость газа для Армении с нынешних 165 долларов за тысячу кубометров до 200, а может и выше, поскольку 31 декабря заканчивается срок действия нынешнего договора.

    Естественно, несмотря на то, что правительство пытается сохранять спокойствие и уверяет нас в том, что возможное повышение стоимости газа не отразится на внутреннем потребителе, верят в это лишь безмозглые фанаты Пашиняна. Которых, кстати, с каждым месяцем становится все меньше. Все остальные же понимают, что удержать цены на прежнем уровне, в случае изменения Россией ценовой политики в отношении Армении, не получится. На это у властей просто нет средств.

    Конечно, разговоры о том, что уже этой зимой Россия повысит цены на газ для Армении, ходят не первый месяц. И это - явный признак того, что русские недовольны и вновь бьют правительство и лично Пашиняна газовой дубинкой прямо по темечку. Хотя, внешне ничто не указывает на это. Вот, например, на днях побывал в нашей стране министр обороны России Шойгу, и, судя по официальным сообщениям, «открыл в Армении новые горизонты оборонного сотрудничества».

    Российский гость заверил Ереван, что «Армения является ключевым партнером и союзником Москвы на Южном Кавказе». Но это только внешне. На самом деле, начиная с осени, Москва давит на Ереван, угрожая поднять цены на свой газ. Договориться Пашиняну с Путиным не получилось ни в ходе октябрьского саммита ЕАЭС в Ереване, ни 25 октября на полях заседания Евразийского межправительственного совета в Москве, ни в ходе вчерашнего телефонного разговора с премьер-министром РФ Медведевым. И тут уже есть серьезный повод задуматься.

    Газовая проблема в отношениях России с зависящими от нее государствами обостряется всякий раз, когда Кремль бывает недоволен действиями того или иного правительства. Когда Москва довольна, то газовая дубинка зачехляется и откладывается в уголок. Так, например, происходит сейчас с Молдовой – Москва снизила цены на газ в угоду пророссийскому президенту Додону на 15 долларов, а с января обещает еще на 40 долларов. Пашиняном же, совершенно очевидно, Путин недоволен.

    И поднятием цены на газ он пытается усилить в армянском обществе недовольство политикой новых властей Армении. Расчет тут верный - повышение цены на газ приведет к эффекту домино и подорожанию остальных товаров, что больно ударит по рейтингу Пашиняна. Знает это и сам премьер, хорошо помнящий «Электромайдан» в Армении в июне 2015 года, когда решение о повышении тарифов на электроэнергию вызвало в стране массовые протесты. Но чем же недовольна Москва?

    Ответ тут очевиден – поскольку Пашинян больше не педалирует темы выхода Армении из ЕАЭС и ОДКБ, проводит полностью устраивающую Москву внешнюю, да и в целом - внутреннюю политику (единственная загвоздка – судьба Робика Кочаряна), то причина недовольства только одна – Арцах. Москва мечтает затащить Азербайджан в ОДКБ и ЕАЭС, сделать Баку еще более сговорчивым и покладистым. А для этого ему нужно бросить кость в виде пары-тройки освобожденных кровью армянского народа районов Арцаха. Хотя, не факт, что, учитывая аппетиты Алиева, он не захочет потом еще чего-то, например, всего Арцаха и половины Армении в придачу.  

    Но Пашинян прекрасно понимает, что если он смалодушничает в вопросе Арцаха, то сразу же будет сметен армянским народом. Даже под угрозой многократного поднятия цен на российский газ, ни один из нас не согласится на сдачу Арцаха. Пашиняну в данной ситуации не позавидуешь. Он оказался между молотом и наковальней. Но кто же виноват? Только он сам, перевоплотившийся из ярого прозападно настроенного оппозиционера в пророссийского премьера. Неужели он настолько наивный, что поверил в слащавые речи русских о том, что «Армения является ключевым партнером и союзником Москвы на Южном Кавказе»? Разве сегодня кто-то в мире еще может верить России?

    Поэтому сегодня у него лишь один шанс спасти свое лицо – выступить перед народом и честно признаться, что Кремль схватил его за горло и требует сдачи Арцаха. Только так он сможет удержаться у власти и сплотить вокруг себя армянский народ. Даже тех, кто сегодня критикует действующее правительство. Народ поймет честность премьера и поддержит его. Нам всем плевать на этот российский газ, пусть русские подавятся им. В итоге армянский рынок все равно адаптируется, да и не такое мы пережили в начале 90-х годов. Но идти на поводу у Кремля не стоит. Никогда и ни при каких условиях!

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ