Наверх


    Боливийские аналогии

    НАША АНАЛИТИКА - 12 Ноября 2019 - 23:23  |  Просмотров - 1170

    Запад привел Пашиняна к власти в том числе при помощи «соросят», западные медиа поддерживают «бархатную власть», рукоплещут всем ее «реформам», которые никто в Армении никак не ощутит на себе.

    В современном  мире нигде и ничего не происходит случайно.  Президент Боливии Эво Моралес заявил о своей отставке на фоне массовых протестов и отсутствия поддержки со стороны армии и полиции, после чего  покинул страну. Таков был финал  очередной латиноамериканской истории, выводы из которой вполне уместно делать и в Армении.

    Моралес ушел достаточно внезапно. Еще утром воскресенья, 10 ноября, он  пытался удержать ситуацию. Но было уже поздно - боливийцы отказали ему в доверии, причем, не только гражданские, но и те, кто в погонах, полиция и армия, за которыми в соответствии с латиноамериканскими традициями всегда последнее слово.  Противостоять всему этому Моралес не сумел.

    Хотя казалось, что  после 14 лет правления, он спокойно зайдет на четвертый срок, под который сам же и переписал конституцию. И ничего, казалось, страшного в том, что это его решение не поддержали на всенародном референдуме. Ничего, казалось, страшного в том, что  пришлось продавливать через решение Конституционного суда. Да и на то, что протесты длились уже 21 день, как-то не особо обращалось внимание.

    Наверное, тут уместны параллели с нашими реалиями. Серж Саргсян ведь тоже был уверен в том, что сумеет править Арменией из премьерского кресла, ради чего и была переписана наша Конституция. Он был уверен, что контролирует ситуацию, что его правление, начавшееся с 2008 года, вызывает у народа если не восторг, то чувство согласия. Он верил, что армия и силовые структуры поддержат его действия.

    Но, Саргсян просчитался, он недооценил фактор народного недовольства. И, к чести для себя и к счастью для нас, он не перешел последнюю черту, не дал приказа на кровавое подавление акций протеста. Серж ушел сравнительно мирно. Правда, продолжая аналогию с Боливией, имеет смысл напомнить и о том, что реально сделал для этой страны Моралес.

    Тут действительно есть, о чем задуматься. Ведь,  Моралес увеличил масштабы экономики в 10 раз за 14 лет. Кроме того, он победил наркомафию, изгнав из страны американцев, якобы боровшихся с нею: после этого нелегальные посевы коки не просто перестали расти, но резко сократились (в полтора раза за 4 года). Ничем подобным прежняя власть похвалиться не могла. Ни в плане столь глобального роста экономики, ни в  плане разрушения мафиозных кланов.

    Наоборот, Серж Саргсян по сути и возглавлял всю мафию, был ее «крестным отцом», контролируя не только Армению, но и Арцах. И он априори не мог рассчитывать на поддержку народа, в отличие от Моралеса. Другое дело, что и в боливийском, и в нашем случае активно прослеживается роль США. Как только Боливия стала перспективной с точки зрения нефти для американцев, сразу же свое слово сказали воспитанные и, вероятно, купленные США военные.

    В нашем случае, роль боливийской армии и буржуазии, этой компрадорской, ориентирующейся на Запад как на конечный источник этих богатств и землю обетованную своего будущего бегства силы, сыграли «соросята», многичисленные НПО, предательски ориентированные на все тот же Запад. В обоих случаях, прозрение будет поздним, разочарование жестоким, а, возможно, и кровавым.

    Вон, в Боливии военные уже начали жесткие чистки. Из-за их террора хунты в пригородах Ла Паса (неофициальной столицы Боливии, где жил Моралес) уже начинается гражданская война, - но военщина, вероятно, быстро раздавит сопротивление при благожелательном молчании или прямой поддержке глобальных либеральных медиа. Западные медиа поддерживают и нашу «бархатную власть». Они рукоплещут всем ее «реформам», которые никто в Армении никак не ощутит на себе.

    Они простят власти, которая отчаянно врет и сводит счеты со своими политическими оппонентами, любой террор, даже самый кровавый. И только потом, утонув в море крови, мы, возможно, поймем, каких чудовищ породили.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ