Наверх


    Почему Роберт Кочарян и Серж Саргсян обречены стать противниками?

    ПОЛИТИКА - 13 Ноября 2019 - 14:39  |  Просмотров - 1249

    Москва фактически отказалась от услуг Кочаряна, во всяком случае, от пресс-конференции Лаврова осталось такое впечатление.

    Возобновился судебный процесс по делу Роберта Кочаряна и других бывших высокопоставленных чиновников. 7 ноября судья Анна Данибекян отклонила ходатайство адвокатов второго президента Армении об освобождении Кочаряна под залог и объявила о переносе судебного заседания.

    В течение этих дней произошло несколько примечательных событий, которые будут иметь прямое или косвенное влияние на этот судебный процесс. В частности, Роберт Кочарян выступил со статьей, содержание которой, пожалуй, второстепенно, поскольку единственной целью второго президента было заискивание перед Москвой и «привод парней» на власти Армении. Такими статьями Кочарян еще больше обесценивается в глазах нашего общества, уничтожая и без того нулевой рейтинг.

    Однако у Кочаряна есть прагматизм, доходящий до цинизма, и адресатом его статьи, пожалуй, было не наше общество, а Москва. В этом отношении у Кочаряна достаточно повода для разочарования, во всяком случае, визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Ереван еще более осложнил его положение. «Состав участников переговоров по карабахской проблеме должны согласовать и определить сами стороны переговоров. На ранней стадии обсуждений, переговоров вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта, когда были прекращены военные действия, Нагорный Карабах был участником соответствующих договоренностей и переговоров, которые последовали за прекращением огня.

    На каком-то этапе руководство Армении, один из бывших президентов, приняло решение, что интересы Карабаха будет представлять Ереван», – заявил на пресс-конференции в Ереване глава МИД России.

    Таким образом, Москва фактически отказалась от услуг Кочаряна, во всяком случае, от пресс-конференции Лаврова осталось такое впечатление. Конечно, поспешные оценки являются антиподом политики, однако это один из тех случаев, которые команда Пашиняна может считать тактической победой. Тем более, что проблема касается ошибки Кочаряна в карабахском вопросе, о чем вспомнил Лавров, создав определенную возможность для официального Еревана.

    Однако Кочаряна «покидают» не только русские, но и Серж Саргсян и его сторонники. Пока лишенный свободы президент занимает российскую позицию, Серж Саргсян встречается с послом США в Армении и проводит партийные обсуждения при поддержке фонда, действующего под эгидой правящей партии Германии.

    Разделение сторонников Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна весьма предсказуемо: дело 1 Марта их не объединяет, а разъединяет, о чем я писал неоднократно. В ходе содержательного судебного разбирательства возникнет вопрос о том, кто из них несет большую ответственность или не несет ответственности, чья роль была больше или меньше. То есть, объективно Роберт Кочарян и Серж Саргсян станут противниками, и не исключается даже, что начнут борьбу друг с другом в суде и вне его стен.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ