Наверх


    В Совфеде прокомментировали претензии Лукашенко по границе с РФ

    РОССИЯ - 14 Ноября 2019 - 20:20  |  Просмотров - 887

    Требовать изменений в российско-белорусский договор о взаимных усилиях по охране границы Минск может, но работать над ним будут министерства иностранных дел РФ и Белоруссии, а также пограничные службы, заявил 14 ноября член Совфеда Владимир Джабаров в интервью «360».

    Комментируя заявление Лукашенко о том, что договор нужно пересмотреть, поскольку иностранцев, въехавших через Белоруссию, не пускают в Россию, Джабаров отметил:

    «Пункты пропуска для иностранцев, которые въезжают на территорию России, известны: это Санкт-Петербург и так далее, — но не через прямую нашу границу. Тем более для автомобилей».

    Поэтому иностранцы не могут попасть в РФ через Белоруссию, и их отправляют въезжать «через Латвию».

    Ранее Лукашенко заявил:

    «Если иностранец въехал на территорию Союзного государства через границу под Брестом, то уже под Смоленском его не пропустят дальше даже при наличии российской визы».

    «Общее пространство Белоруссии и России. Нет, говорят: «Возвращайся обратно и заезжай через Латвию». Что это за абсурд? И этот вопрос с россиянами надо решать»,- Лукашенко

    Он призвал внести изменения в российско-белорусский договор, срок которого истекает в этом месяце.

    Напомним, договор о совместных усилиях в охране внешней границы Союзного государства заключён в 1995 году и каждые пять лет автоматически продлевался. В очередной раз он должен был быть продлён в ноябре 2019 г.

    Regnum






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ