Наверх


    Ошойгуевшая Россия: как с ней жить?

    НАША АНАЛИТИКА - 15 Ноября 2019 - 10:06  |  Просмотров - 3079

    Мы европейская, демократическая страна, которой необходимо вернуться в семью таких же стран и народов, избавившись от колоссального давления и диктата Москвы.

    Международная объединенная следственная группа (JIT), занимающаяся расследованием авиакатастрофы "Боинга" "Малайзийских авиалиний" в небе над Донбассом в 2014 году, обратилась к свидетелям. Расследователи просят дать показания о возможной роли российских чиновников в трагедии. Группа опубликовала расшифровку новых записей перехваченных разговоров с предполагаемыми лидерами сепаратистов.

    Следователи на основе анализа переговоров предполагают, что лидеры самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" поддерживали контакты с российскими чиновниками о военной поддержке. В разговоре в начале июля 2014 года сепаратист из "ДНР" с позывным "Монгол" сообщает неизвестному лицу, что в регион "прибудут люди с полномочиями" от министра обороны России Сергея Шойгу. По словам "Монгола", эти люди смещают с должностей местных командиров подразделений. Освободившиеся должности, как утверждается, занимают люди из Москвы.

    Казалось бы, какое все это имеет отношение к Армении? Не надо спешить с поспешными выводами, отрицая прямую связь итогов этого расследования с нашей страной. Хотя бы потому, что она по прежнему называется «стратегическим союзником» нашего государства и главным торговым партнером Армении. Ну и про основной поток трансфертов не забываем. В общем, завязок , увы, много. И исходить нужно именно из того, что есть, а не из того, чего хотелось бы.

    Итак, данная информация сливается, скорее всего, по причине противодействия планам превратить Шойгу в очередного местоблюстителя, сменщика для Путина. Такие разговоры в России уже давно идут. Ряд СМИ уже давно лепят из Шойгу настоящего героя России, крутого мужика, своего в доску парня, который продолжит нагибать слабовольный Запад.  Такая работа является для Путина мерой вынужденной.

    Дело в том, что еще раз трюк с Медведевым уже, что называется, не прокатит. У Димона, а именно так называют премьер-министра РФ все кому не лень, реноме пустышки и слабака. Его не воспринимали всерьез в пору сравнительно спокойную для России, его не будет воспринимать вообще, когда наступает пора смутных времен. Путину нужны иные кадры. Шойгу подходит. И именно потому, скорее всего, по нему дали выстрел компроматом, да еще таким серьезным.

    И теперь руководству нашей республики тоже нужно сильно задуматься о том, как дальше выстраивать отношения с Шойгу. Особенно нелегкая задача стоит перед Давидом Тонояном. Он ведь, по роду работы, вынужден встречаться с человеком, которого по сути объявили военным преступником, виновным в гибели большого числа людей. Часть негативного реноме Шойгу падет на каждого, кто отныне будет жать ему руку. Как с этим быть? Сложный вопрос.

    Особенно, для стран-членов ОДКБ. А ведь наша страна состоит еще и в иных союзах, где членствует Россия. Кроме того, в кремле часто твердят о стратегическом союзничестве с Арменией. Да, вся эта риторика не мешает России продавать оружие Азербайджану и вообще всячески политически подстегивать Баку. Но, тем не менее, на Западе все уже свыклись с тем, что Армения является ближайшим союзником России. Так считают даже после смены власти в нашей стране.

    Стало быть, нам всем, но прежде всего новой власти, предстоит большая и трудная работа по развенчанию  этого мифа, по устранению данного стереотипа. Это необходимо сделать. Не для нынешнего поколения, так хотя бы для наших потомков. Потому, что молчание в данном случае действительно подобно смерти. Смерти государства. И пусть эта смерть будет вялотекущей, от этого она не перестанет быть смертью. Тут просто не может быть двух мнений.

    Не может быть их и в вопросе цивилизационного выбора Армении. Мы европейская, демократическая страна, которой необходимо вернуться в семью таких же стран и народов, избавившись от колоссального давления и диктата Москвы. Нужно напомнить Западу, что его молчание уже привело к преступлениям России в Грузии и Украине. Нужно объяснить всем европейским и американским политикам, что над маленькой, но гордой Арменией вист еще большая угроза.

    Хотя бы потому, что в Гюмри расположена российская военная база. А еще потому, что Путин уже доказал свою готовность действовать жестоко, когда речь идет о защите имперских планов Кремля. Частью которых всегда был , есть и будет террор. Каким он может быть, известно каждому в Армении. Достаточно вспомнить расстрел Национального собрания. Нити этого преступления ведут в Кремль.  И в свое время об этом заговорит весь мир. Как сейчас он начал говорить о роли Шойгу в войне России против Украины.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ