Наверх


    Пашинян порадовал бюджетными показателями: «Если это не революция, то что?»

    ОБЩЕСТВО - 15 Ноября 2019 - 19:55  |  Просмотров - 765

    Бюджет Армении 2020 года является революционным, заявил премьер Никол Пашинян в итоговом выступлении в парламенте на обсуждениях проекта госбюджета.

    Премьер напомнил, что во время прошлогодних протестов он обещал за 2 года увеличить бюджетные доходы на 30%.

    «Сейчас доходная часть бюджета 2020 года в сравнении с 2018-ым годом возросла на 27,4%. Если прибавить к этому еще и сверхвыполнения в 2018 году, которые еще не учтены, то этот показатель достигнет 33%», - отметил он.

    Со слов премьера, ежегодно бюджет страны растет в среднем на 14%, вместо прежних 7%. Это и есть обещанная революция, говорит он. По отдельным направлениям расходов и отраслям рост вообще достигает 100 и 120%, в частности, речь идет о жилищном строительстве.

    Что касается вопроса, насколько улучшилась жизнь простых граждан, то, по словам премьера, люди стали ездить по нормальным, безопасным дорогам. Это избавляет автовладельцев от необходимости постоянного «дежурства» на СТО, сокращает время доставки грузов, помогает быстрее решать текущие проблемы и т.д.

    Напомнил премьер и про повышение зарплат учителям, врачам и военным. Правительство достигло больших успехов и в деле сокращения безработицы. Так, Пашинян заявил, что на последних двух предприятиях, которые он недавно посещал, есть 1 тысяча вакантных мест.

    Отметим, что по проекту бюджета на 2020 год предусмотрен 4,5%-ный рост экономики, что уступает показателю на 2019 год и прогнозам Центробанка (7%) и международных финансовых структур.

    Спутник-Армения







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ