Наверх


    Бурджанадзе уверена, что в кризисе в Грузии нет «русского следа»

    ГРУЗИЯ - 16 Ноября 2019 - 18:24  |  Просмотров - 559

    Ряд сил пытаются обвинить Москву в происходящем в Грузии политическом кризисе, но в этих событиях нет никакого российского интереса и нет «руки Москвы».

    Об этом заявила РИА Новости лидер оппозиционной партии «Единая Грузия — Демократическое движение» Нино Бурджанадзе.

    Парламент Грузии ранее не смог принять поправки в конституцию, подразумевающие переход от смешанной системы выборов парламента к пропорциональной. Представители разных неправительственных организаций, оппозиционеры, их сторонники и обычные граждане Грузии начали акции протеста в центре Тбилиси перед зданием парламента. Лидеры всех оппозиционных сил провели консультации и выразили единое требование: проведение внеочередных парламентских выборов по пропорциональной системе и назначение переходного правительства.

    «Грузия вошла сегодня в глубочайший политический кризис. И нам надлежит вывести страну из этого тяжелого состояния», — заявила Бурджанадзе.

    Она подчеркнула, что «уже вчера среди протестующих были слышны разговоры о том, что (председатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина) Иванишвили выполняет российский заказ, срывая реформу».

    «Я сделаю все со своей стороны, чтобы воспрепятствовать распространению таких настроений. Мы знаем, что в данном случае нет никакого российского интереса и нет «руки Москвы». Если начать искать во всем «руку Кремля», то кто-то может начать искать и «руку Вашингтона». Оставившие сегодня «Грузинскую мечту» ее видные депутаты во главе с первым вице-спикером парламента Тамар Чугошвили относятся к прозападному крылу», — отметила она.

    Бурджанадзе добавила, что «мы имеем дело с провальной политикой Иванишвили».

    «В данной ситуации это внутренняя политика Грузии, а не поле борьбы Москвы и Вашингтона. Сделал ли Иванишвили все это преднамеренно или потерял контроль над ситуацией, это уже не столь важно сейчас», — отметила политик.

    Согласно Конституции Грузии, в 2020 году должны были состояться парламентские выборы по смешанной системе, а в 2024-м — по пропорциональной. Смешанная система подразумевает, что из 150 депутатских мест 77 парламентариев выбирают по партийным спискам, а 73 — в одномандатных округах. Пропорциональная система выборов предполагает голосование избирателей по партийным спискам, при этом каждая партия получает в парламенте число мест, пропорциональное набранному проценту голосов. При этом обычно устанавливается процентный барьер, который партия должна преодолеть для прохождения в законодательный орган.

    РИА Новости







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ