Наверх


    Простой ответ на сложный вопрос

    НАША АНАЛИТИКА - 18 Ноября 2019 - 10:06  |  Просмотров - 1856

    Так что, когда мы сетуем на то, что наша новая власть «укладывает лицом в асфальт» своих политических оппонентов, нужно понимать, что и тут нет ничего уникального. Такая она – новая демократия в действии.

    Нам почему-то всегда кажется, что в Армении происходит нечто уникальное, доселе невиданное в мире. Да, мы страна с великой историей, культурой и традициями, но реальность такова, что современная Армения является частью мира со всеми его проблемами и трендами. Соответственно, не стоит удивляться ничему из того, что происходит в республике. В мире имеет место ровно такая же тенденция.

    Сомневающимся сообщаю, что в журнале American Political Science Review вышло исследование политолога Кристофера Клаасена, который утверждает, что демократия теряет популярность даже в тех странах, где еще недавно казалась особенно устойчивой. Действительно, демократических стран становится все больше, а удовлетворение самим политическим строем, судя по опросам, снижается. Ученые обращают внимание на то, как в западных странах растет запрос на популистскую альтернативу.

    И на этом же фоне протесты с демократическими требованиями почти синхронно проходят в странах с относительно небольшим демократическим опытом или с так называемым гибридным режимом: в Чили, Гонконге, Боливии. Вот и в соседней Грузии снова наступил внутриполитический кризис. Ему не видно конца. И я не исключаю, что там вновь случится революционный сценарий смены власти, в результате которого к власти вернется Михаил Саакашвили.

    Он ведь - заядлый и уже умудренный богатым опытом популист. Сейчас он находится в Украине, недавно был в Молдове, но с радостью вернется на родину, чтобы поквитаться с теми, кто скинул его. Будет ли это торжеством демократии? Конечно же, нет! Это будет реванш популизма в самом чистом виде. Собственно, именно это и произошло в Украине, где у власти сейчас находится вчерашний клоун, артист разговорного жанра Владимир Зеленский, за которого отдали голоса более 70% граждан Незалежной.

    Нам часто ставили Грузию и Украину в пример. Мол, посмотрите, как хорошо. Какая там демократия. Посмотрели и увидели. Грузия потеряла контроль над Южной Осетией и Абхазией, она их никогда уже не вернет. Страна выживает исключительно за счет туризма, причем в основном российского. И там уже снова в моде все российское и русское. Что будет дальше, пока неизвестно, но хватит и того, что уже есть. Хватит, чтобы понять причины нашего усиливающегося бардака.

    Да, пока нам далеко до Украины. Она потеряла Крым и позорно капитулирует перед Россией, принимая Донбасс на условиях Кремля, соглашаясь на унизительные вещи, включая амнистию тех, кого в Киеве сами же именуют боевиками. Плюс, всем уже стало очевидно, что страной правит олигарх  Коломойский, который попросту приказывает Зеленскому все, что хочет. Вот и МВФ уже готов свернуть сотрудничество с Украиной. А в США вовсю раскручивается скандал вокруг президента Трампа, где тема Украины является важнейшей.

    Ну и новость субботы - в Киеве похищен председатель правления Укрэксимбанка Александр Гриценко. Говорится, что неизвестные схватили Гриценко на улице и увезли в черном автобусе. В это время топ-менеджер гулял со своим ребенком. Семья банкира обратилась в правоохранительные органы. В точности такую же информацию приводит украинский Пятый канал, ссылаясь на собственные источники. Владельцем Пятого является бывший президент Украины Петр Порошенко, которому также приписывают влияние на политику «Прямого» — в период предвыборной кампании 2019 года этот канал активно выступал на стороне Порошенко и вместе с тем критиковал его оппонентов.

    Так что, когда мы сетуем на то, что наша новая власть «укладывает лицом в асфальт» своих политических оппонентов, нужно понимать, что и тут нет ничего уникального. Такая она – новая демократия в действии. При которой к власти приходят такие популисты, как Зеленский и Пашинян. Оба, кстати, являются не независимыми фигурами. И в обоих случаях это было изначально известно, но народ предпочел верить в сказку и получил в итоге разбитое корыто.

    Кстати, как пишет издание The Economist, многие уверены, что демократия — как хорошее вино: со временем становится только лучше. Иными словами, чем дольше в той или иной стране существует демократическая система, тем выше доверие к ней. Такого рода заблуждение есть и в Армении. Отсюда же все разговоры о том, что новой власти нужно дать время. Это все разговоры , работающие не в пользу Армении, а в пользу популистов, которые жаждут установить в стране свою диктатуру.

    И наши выкладки подтверждает статья Кристофера Клаасена из Университета Глазго, которая вышла в журнале American Political Science Review. На основании данных, полученных из 135 стран мира, ученый приходит к выводу, что с усилением демократических институтов одобрение демократии, как правило, падает. Делаем выводы, как говорится. И вспоминаем, что  наиболее известный в истории пример победы антидемократического и даже тоталитарного режима с помощью демократической процедуры — назначение Адольфа Гитлера рейхсканцлером Германии в 1933 году в соответствии с конституцией этой страны. Аналогии, увы, напрашиваются…

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ