Наверх


    Дональд Туск возглавил Европейскую Народную Партию, объявив войну популистам

    МИР - 21 Ноября 2019 - 14:16  |  Просмотров - 628

    Он был единственным кандидатом на пост председателя партии.

    Делегаты 24-го съезда Европейской народной партии (ЕНП) выбрали в Загребе подавляющим большинством голосов новым председателем политического объединения завершающего в скором времени свой мандат в качестве главы Евросовета и единственного кандидата Дональда Туска.

    Избранный лидер ЕНП на новой должности намеревается активно бороться с популизмом. По словам Туска, «уже достаточно быть первым европейским бюрократом».

    «Я вступаю в борьбу с популистами, - указал он. - С одной стороны [находятся] партии безответственного популизма, а с другой - наша партия, которая несет ответственность за популярность».

    В ходе первого дня конгресса ЕНП большинство делегатов особое внимание сконцентрировало на обсуждении темы перспектив расширения Европейского союза, в частности, с учетом отказа Совета ЕС от начала вступительных переговоров с Северной Македонией и Албанией в связи с подходом Франции о необходимости введения дополнительных правил евроинтеграции. «Уже существующая структура [методологии процесса расширения ЕС] имеет ряд механизмов со специфическими фильтрами, посредством которых контролируется каждый, даже самый незначительный шаг в любой главе [предвступительного этапа]», - подчеркнул премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович, выступивший в среду в Загребе на открытии конгресса Европейской народной партии (ЕНП).

    По словам главы хорватского кабмина, «должно быть четкое различие между началом переговоров и процессом переговоров, который уже запущен».

    В качестве принимающей стороны председатель правительства Хорватии провел на «полях» проходящего в Загребе партийного съезда ряд двусторонних встреч. В частности, состоялось краткое общение Пленковича со спикером Бундестага Вольфгангом Шойбле, премьер-министром Норвегии Эрной Сульберг, новоизбранной главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Основное внимание в повестке Пленковича предсказуемо было уделено канцлеру Германии Ангеле Меркель.

    Как заявила Меркель по итогам переговоров с Пленковичем, в ходе председательства ФРГ в Совете ЕС во второй половине 2020 года она обратит внимание на прогресс Хорватии в сближении с Шенгеном. «Отдаю дань уважения Хорватии за все, что она сделала относительно выполнения критериев вступления в Шенген», - заявила политик.

    Пленкович заметил, что Хорватия готова к вступлению в Шенген. В то же время, он выразил уверенность в том, что этот вопрос не будет рассматриваться в период председательства в Совете ЕС Словении во втором полугодии 2021 года, поскольку Любляна выступает против включения Хорватии в Шенгенское пространство. «Но не исключено, что этот вопрос будет обсуждаться на оперативном уровне», - сказал премьер.

    ТАСС






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ