Наверх


    Аресты лидеров протестов в Иране

    ИРАН - 21 Ноября 2019 - 14:59  |  Просмотров - 562

    Корпус стражей исламской революции арестовал в четырех иранских провинциях зачинщиков беспорядков, начавшихся после повышения цен на топливо, сообщает иранское агентство Tasnim.

    По словам генерала Рамезана Шарифа, аресты произведены в провинциях Тегеран, Альборз, Фарс и Хузестан. Генерал уточнил, что речь идет о лицах, связанных с зарубежными спецслужбами, пишет Интерфакс.

    Шариф утверждает, что противники Ирана попытались спровоцировать беспорядки из-за неудачи санкционной политики против Тегерана.

    В ночь на 15 ноября власти страны объявили о повышении цен на бензин на 50% - до 15 тысяч иранских риалов за литр (около $0,13). Такие цены действуют при покупке до 60 литров бензина в месяц, покупка сверх нормы обойдется в два раза дороже - в 30 тысяч риалов за литр. После этого в стране начались протестные акции. По данным Mehr, за два дня беспорядков были подожжены или разграблены 100 отделений банков и 57 магазинов. Международная правозащитная организация Amnesty International оценила число погибших в ходе протестных акций в Иране в 106 человек. Интернет в Иране уже пятый день остается почти полностью заблокированным.

    Haqqin.az






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ