Наверх


    «Мой шаг»: «Реформы закона «О партиях» реализованы на 80-85%»

    ПОЛИТИКА - 22 Ноября 2019 - 14:21  |  Просмотров - 357

    Более интенсивно работы по внесению изменений в закон «О партиях» в Армении начались в конце августа и начале сентября текущего года.

    Об этом на встрече с журналистами заявил 22 ноября координатор рабочей группы по законодательным поправкам в закон «О партиях», депутат от правящего парламентского блока «Мой шаг» Амазасп Даниелян.

    При этом, как отметил депутат, в декабре планируется вновь активизировать работы в этом направлении. «Думаю, что работа уже сделана на 80-85%. Мне кажется, что по той повестке дня, которая есть и которая была опубликована, у нас есть консенсус с представителями других двух парламентских фракций. Я говорю о «Процветающей Армении» и, в частности, о «Просвещенной Армении». Почему в частности, да потому что с их стороны в данном процессе участвует больше представителей», - пояснил Даниелян.

    Вместе с тем, парламентарий подчеркнул, что они не намереваются ограничиться законом «О партиях», и собираются осуществить реформы и в других законодательных актах, включая Избирательный кодекс, а также Совет по борьбе с коррупцией.

    Отметим, что одним из важнейших блоков реформы закона «О партиях» является повышение прозрачности, публичности и отчетности финансирования политических партий, совершенствование механизмов общественного контроля над ними, снижение коррупционных рисков, а также разделение партийной деятельности и бизнеса.

    Следующее изменение касается требования представительства партии в регионах.

    Рабочая группа предлагает убрать полностью требование о создании региональных офисов, но вместе с тем предлагает правительству предоставлять парламентским партиям офисы в каждом регионе на период деятельности Национального Собрания.

    Другое изменение касается процесса прекращения деятельности партий. Согласно Конституции, деятельность партии может быть прекращена только решением Конституционного суда и в двух случаях: грубое нарушение закона и отказ от участия в двух выборах подряд.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ