Наверх


    Никол Пашинян назвал себя политиком, генетически несовместимым с коррупцией

    ПОЛИТИКА - 09 Декабря 2019 - 11:00  |  Просмотров - 524

    Премьер-министр на антикоррупционном форуме обрисовал круг задач, требующих срочного решения в рамках борьбы с коррупцией.

    Власти Армении полны решимости искоренить коррупцию, и даже члены правящей команды, уличенные в этом, не уйдут от ответственности. Об этом в понедельник в ходе посвященного предотвращению коррупции экспертного форума заявил премьер Никол Пашинян в Ереване.

    По его словам, спустя некоторое время после избрания премьером он заявил, что в Армении нет системной коррупции. Под этим выражением он имел в виду ситуацию, когда определенная доля экономических сделок идет в «верха».

    «Конечно, никто не говорит, что в Армении вообще нет коррупционных проявлений. Но, в то же время, у властей есть желание и воля полностью искоренить коррупцию в стране», - отметил он.

    Премьер указал на весьма странную и любопытную практику, которую он успел зафиксировать за время пребывания на своей должности. Так, порой находятся люди, которые, поздоровавшись с премьером, затем стремятся сделать этот факт, условно говоря, свободно конвертируемой валютой.

    «Это немного абсурдно и смешно, но поверьте, есть и такие люди. И если впредь я буду несколько сдержан в плане личного общения с людьми, не думайте, что я возгордился. Просто не хочу давать повод для коррупционных проявлений», - не без иронии сказал Пашинян.

    Премьер добавил, что считает себя политиком, человеком и индивидуумом, генетически несовместимым с коррупцией.

    Он также добавил, что борьбу с коррупцией ни в коем случае не следует воспринимать как исключительно борьбу с предыдущими «коррумпированными властями». Поэтому он заверил, что в борьбе с коррупцией для него нет понятия «бывшие» или «нынешние» власти.

    Коснулся премьер и повышения премий-зарплат министрам и их заместителям, решение о котором было принято несколько месяцев назад и вызвало большой резонанс в прессе. По словам Пашиняна, повышение не преследует цели борьбы с коррупцией как таковой, ибо унять аппетит потенциального взяточника не способны никакие миллионы.

    «Это было сделано для того, чтобы в случае уличения кого-то из чиновников в коррупции, нас не мучила совесть при их уголовном преследовании из-за того, то у них мизерные зарплаты, и они вынуждены пойти на теневые сделки», - сказал Пашинян.

    Премьер признал, что сегодня бюджетные средства не всегда тратятся эффективно. И даже госрасходы на деятельность премьера нельзя считать стопроцентно эффективными. Следовательно, вопрос улучшения эффективности станет для правительства актуальной задачей.

    Спутник-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ