Наверх


    Власти Грузии и оппозиция договорились о новой встрече по изменению избирательной системы

    ГРУЗИЯ - 09 Декабря 2019 - 11:25  |  Просмотров - 471

    Второй раунд переговоров между представителями грузинских властей и лидерами оппозиционных партий по изменению избирательной системы с участием дипломатического корпуса завершился компромиссным соглашением - рассмотреть в ближайшие дни вопрос внесения изменений в проведение мажоритарных выборов.

    «Мы еще раз заявили на встрече, что предложенная оппозицией «германская» модель проведения выборов не соответствует Конституции Грузии. Представители дипкорпуса предложили в качестве компромисса рассмотреть вопрос в рамках действующей смешанной мажоритарно-пропорциональной системы по изменению проведения мажоритарных выборов. В частности, вместо одномандатных округов проводить выборы в многомандатных округах. Мы так же, как и оппозиция согласились рассмотреть данное предложение и сверить позиции на очередной встрече», - сказал журналистам председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе.

    В свою очередь, как заявил журналистам участник встречи, один из лидеров оппозиции Гига Бокерия, предложение зарубежных дипломатов, безусловно, компромиссное.

    «Одним из компонентов «германской» модели является проведение мажоритарных выборов в многомандатных округах, поэтому обсуждение будет продолжено», - сказал Бокерия.

    Грузия Online







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ