Наверх


    Правительственный «распил» 750 000 долларов

    НАША АНАЛИТИКА - 09 Декабря 2019 - 16:05  |  Просмотров - 1599

    С чего это правительство при наличии такого числа проблем в стране готово щедро профинансировать новогодние гуляния в Ереване?

    На сегодняшнем антикоррупционном форуме премьер-министр Армении Никол Пашинян, естественно, много говорил о том, как он и его правительство самоотверженно борются с коррупцией в стране, которая пустила глубокие корни за годы правления его непутевых и вороватых предшественников.  При этом премьер пригрозил, что «пощады не будет даже для самых близких людей, если они вдруг не устоят перед соблазном получить взятку или стать частью коррупционной сделки».

    Коснулся в своем выступлении Никол Пашинян и до сих пор не изжитой практики фондов оплаты труда, благодаря которым чиновникам платят довольно высокую зарплату, и неэффективности расходования государственных средств. По его словам, «достижение эффективности государственных расходов на уровне даже 1000 драмов уже является вопросом нашей ежедневной повестки».

    Конечно, не будем отрицать, что в последние полтора года в стране действительно ведется борьба с коррупцией. Правда, с переменным успехом, раз уж на взятке попадаются высокопоставленные чиновники, например, заместители министра образования, науки, культуры и спорта Геворк Лорецян и министра здравоохранения Ованнес Арутюнян. Тут уж Пашинян никому спуску не дает. В отличие от нецелевого, неэффективного и я бы даже сказал - коррупционного расходования госсредств. Никол Пашинян говорит, что радуется тому, что удалось избежать нецелевого расходования 1000 драмов, но при этом упорно старается не замечать того, как у него из-под носа вот-вот уведут 750 000 долларов. Формально – в воздух, а фактически больше половины этих средств утечет на банковские счета все тех же коррупционеров. Речь идет о выделении Еревану правительством 271 млн. драмов на новогодние мероприятия.

    Было понятно бы, если бы речь шла о Москве, Нью-Йорке, Лондоне или Токио. Но тут относительно небольшой Ереван. Причем, средства выделяются с барского плеча в то время, когда в нашем городе есть множество проблем, требующих незамедлительного решения, но не решаемых из-за отсутствия должного финансирования. Мусор, лифтовое хозяйство, освещение, жилищные проблемы десятков тысяч человек – все это годами не решается как раз из-за отсутствия финансирования со стороны правительства. А тут - раз и получите 750 000 долларов на новогодние праздники. Причем, понятно было бы, если бы эта сумма выделялась на всю страну, в первую очередь, для приграничных населенных пунктов, для наших солдатиков, несущих службу на передовой. Лично я был бы этому только рад, поскольку именно там, в приграничье и на боевых позициях люди имеют право достойно провести новогодние праздники. Так нет же, эта сумма выделяется только на один город!

    Неужели правительству больше некуда направить эти деньги? Вот, например, недавно, в 31-ю годовщину страшного землетрясения, вновь как из рога изобилия лились обещания решить наконец жилищную проблему пострадавших от стихийного бедствия. Но люди, живущие во времянках, в вагончиках, в полуразвалившихся зданиях уже четвертый десяток лет, слышат эти обещания каждый год. А воз и ныне там.

    Или, например, каждый четверг перед зданием правительства выходят на акции протеста матери погибших в небоевых условиях военнослужащих, которые просят приравнять их к пострадавшим 1 марта 2008 года. Но им в лицо цинично заявляют, что денег на них у государства нет.

    Да мало ли в стране проблем, решение которых зависит от финансирования? Но, увы, правительство тут слепо, как котенок. Зато оно готово щедро профинансировать новогодние гуляния в Ереване. Хотя, как говорится, к гадалке не ходи, тут откроются прекрасные возможности для огромных откатов и распила большей части выделенных средств. Ведь чиновникам надо на что-то покупать дорогие подарки своей родне. Что тоже, согласитесь, вполне укладывается в логику коррупции на государственном уровне, с которой так усердно борется Пашинян.  

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ