Наверх


    Парламент дал «добро»: водители в Армении будут штрафоваться по новой системе

    ОБЩЕСТВО - 09 Декабря 2019 - 18:35  |  Просмотров - 716

    Водитель, который за год исчерпает все девять баллов, лишится прав на полгода.

    Армянские парламентарии проголосовали за ужесточение наказания за нарушение правил дорожного движения. Парламент Армении в понедельник единогласно одобрил во втором чтении пакет поправок к закону «О безопасности дорожного движения» и сопутствующим законам.

    За законопроект, предложенный правительством, проголосовали 102 депутата. В частности, утверждены изменения в Уголовном кодексе, законах «О безопасности дорожного движения», «Об основах администрирования и административном производстве», «О государственной пошлине», в Кодексе административного судопроизводства.

    Согласно новому законодательному пакету, в стране будет задействован новый механизм наказания водителей-нарушителей, так называемая балльная система.

    Планируется вычитать по одному баллу за небольшие нарушения (штрафы до 5 тысяч драмов). За вождение в нетрезвом виде и превышение скорости на более чем 50 км/ч предлагается вычитать сразу четыре балла.

    Водитель, который за год исчерпает все девять баллов, лишится прав на полгода. После восстановления водительских прав, автомобилист вновь получит 9 баллов. Если и этот лимит будет исчерпан, то он лишится прав уже сроком на год. Восстановление будет возможно только после сдачи экзамена.

    Согласно закону, ужесточается также ответственность за вождение автомобиля без водительских прав. В этом случае предусмотрено применение штрафа в размере 200-300 тысяч драмов или 3 месяцев тюрьмы с лишением права на трудовую деятельность в течение года.

    При вождении транспортного средства в нетрезвом состоянии размер штрафа составит 300-500 тысяч драмов или лишение свободы сроком на 6 месяцев с лишением права на трудовую деятельность в течение года.

    Часть принятых поправок вступит в силу с 1 января, другая – с 1 сентября 2020 года.

    Внедрение балльной системы будет способствовать улучшению организации дорожного движения и отрезвит злостных нарушителей. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил соучредитель общественной организации «Друг водителя», член Общественного совета при полиции Сергей Каграманян.

    По его словам, борьба с нарушениями правил дорожного движения требует комплекса мер, и одних законодательных поправок, конечно, недостаточно. Но принятие парламентом пакета поправок следует рассматривать как важный шаг на этом пути.

    Спутник-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ