Наверх


    У прокуратуры Армении нет информации о процессе получения Левоном Саркисяном гражданства РФ

    ОБЩЕСТВО - 09 Декабря 2019 - 19:26  |  Просмотров - 413

    Генеральная прокуратура объявила розыск и обратилась к правоохранительным органам Российской Федерации для экстрадиции обвиняемого в совершении разбойничьего нападения бывшего депутата Республиканской партии Армения Левона Саркисяна.

    Советник генерального прокурора Артура Давтяна Гор Абраамян в беседе с «А1+» сказал, что пока нет новой информации о ходе экстрадиции: «Нормально продолжается, пока новых сведений нет».

    На наблюдение о том, что в прессе распространилась информация о том, что Левон Саркисян начал процесс получения гражданства РФ, осталось только получить паспорт, и на вопрос, будет ли это препятствием для экстрадиции, советник генерального прокурора сказал, что не может ничего сказать об этом. «Какой там есть процесс, что есть в связи с указанными вами обстоятельствами, у нас на данный момент нет данных», - заключил он.

    Напомним, что 8-го октября 2018 года Служба национальной безопасности РА распространила сообщение, что удалось установить, что реальным заказчиком разбойничьего нападения в октябре 2008 года на особняк бывшего начальника Государственного таможенного комитета РА Армена Аветисяна, согласно предварительным данным, был Левон Саркисян, который, будучи в напряженных отношениях с Арменом Аветисяном, уже сформированным и совершившим ряд разбойничьих нападений преступным группам заказал совершение преступления. Саркисян был привлечен в качестве обвиняемого и был объявлен в розыск.

    22-го ноября 2019 года Полиция РА распространила заявление, что в результате широкомасштабной оперативно-розыскной работы, совместно осуществленной главным управлением уголовного розыска полиции, представительством полиции Армении в России и МВД РФ Левон Саркисян 21-го ноября был обнаружен и арестован в городе Зеленоград Московской области РФ.

    25-го ноября советник генерального прокурора РА Гор Абраамян написал на  своей странице в фейсбук, что генеральная прокуратура пакетом необходимых документов ходатайствовало перед генеральной прокуратурой РФ об экстрадиции бывшего депутата РПА. Суд РФ удовлетворил ходатайство прокуратуры РФ об аресте Левона Саркисяна на 40 дней в рамках рассмотрения вопроса об экстрадиции.

    Бывший депутат обвиняется в создании преступного сообщества и участии в преступном сообществе и в разбойничестве с целью хищения имущества в особо крупных размерах со стороны организованной группы.

    А1+






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ