Наверх


    Замглавы Минобороны Армении: «Это наше упущение»

    ОБЩЕСТВО - 09 Декабря 2019 - 19:36  |  Просмотров - 1186

    «В армии связанные с материальным и продовольственным обеспечением проблемы если не ликвидированы, то сведены к минимуму. Связанная с питанием проблема также в определенной степени решена».

    Об этом сказал в беседе с журналистами заместитель министра обороны Армении Габриел Балаян.

    Хотя вышеуказанные проблемы Минобороны регулирует, по словам Балаяна, правозащитники не перестают бить тревогу в связи со случаями гибели военных в мирных условиях.

    Как указал Балаян, эти инциденты Минобороны считает следствием упущений в своей работе. «Это наше упущение. Для улучшения ситуации есть несколько форматов: от улучшения бытовых условий до улучшения условий службы. Подумаете, какое отношение имеет введение нового порядка снабжения солдат продовольствием с предотвращением данных инцидентов? Анализ ситуации четко показывает, что основная причина ссор начинается с мелких бытовых вопросов. Нехватка еды может привести к одалживанию друг у друга денег, накапливанию долгов, ссорам, даже к убийствам и самоубийствам», – сказал замглавы Минобороны Армении.

    На замечание о том, что число смертей в армии не сокращается, несмотря на сокращение в последние годы числа смертей в результате действий противника, Балаян сказал:

    «Если у военного есть семейные проблемы, а доступ к оружию он получает только в ходе воинской службы и совершает самоубийство с применением данного оружия, связан этот инцидент с воинской службой или нет? Инциденты, которые указываются, частично связаны с семейными проблемами».

    Тем не менее, министерство обороны предпринимает ряд шагов по сокращению числа смертей в мирных условиях, один из которых, по словам Г.Балаяна, заключается в том, чтобы не призывать на службу людей с определенными психическими проблемами. «Это тоже форма борьбы. Поскольку мы увидели, что возникают проблемы с призывниками, у которых имеются определенные ограничения в связи со здоровьем. Сейчас проводимая политика нацелена и на это», – сказал Г.Балаян.

    Panorama.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ