Наверх


    Прокурор по делу 1 марта: «Для нас нет предпочтительных судей»

    ОБЩЕСТВО - 09 Декабря 2019 - 19:44  |  Просмотров - 499

    У нас нет принципиального подхода в вопросе устранения какого-то судьи от производства, заявил сегодня журналистам прокурор по делу 1 марта Геворк Багдасарян.
     
    «У нас нет предпочтительных судей, в каждом отдельном случае визирования дела конкретному судье мы, естественно, обсуждаем вопрос, считаем ли мы возможным рассмотрение этого дела данным судьей или нет», - сказал прокурор.
     
    Геворк Багдасарян отметил, что не может сказать есть ли у какого-нибудь судьи основания избегать рассмотрения этого дела.
     
    «Считаю, что на вопрос – избегает он или нет – должен задавать себе любой судья. Я участвую в данном деле как обвинитель и не избегаю участия», - заявил прокурор.
     
    На замечание о том, что защита второго президента Роберта Кочаряна утверждает, что «это дело – вода», Геворк Багдасарян ответил: «В процессе судебное разбирательство увидим, что является водой».
     
    Напомним, на судебном заседании 6 декабря прокурор Геворк Багдасарян выступил с ходатайством об отводе председательствующего судьи Мхитара Папояна. Он выразил сомнение в объективности и беспристрастности председательствующего судьи Мхитара Папояна из-за внешних факторов, которые могут повлиять на его поведение и вызвать недоверие к принятому решению.
     
    В частности, прокурор, сослался на одну из публикаций сайта Armlur.am от 21 марта 2019 года, в которой говорится, что «решение об освобождении Роберта Кочаряна написали трое судей Апелляционного суда, среди которых был также Мхитар Папоян».
     
    Напомним, Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Мхитара Папояна должен рассмотреть жалобу адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна на решение суда общей юрисдикции первой инстанции города Ереван об отказе освободить Кочаряна под залог.
     
    Aysor






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ