Наверх


    На местных выборах в Армении в основном переизбраны руководители действующих общин

    ПОЛИТИКА - 09 Декабря 2019 - 21:25  |  Просмотров - 426

    В воскресенье в 16 общинах 6 областей Армении прошли выборы в органы местного самоуправления, в 2 из которых – внеочередные выборы главы общины, в 2 – внеочередные выборы в Совет старейшин.

    Выборы глав 12 общин, на которых было выдвинуто 36 кандидатов.

    По данным ЦИК, в выборах приняли участие 9853 из 19796 граждан, имеющих право голоса в 16 общинах, или 49,77%.

    Выборы в основном прошли в неконкурентной атмосфере, поскольку во многих общинах кандидатов было немного – в основном один кандидат. В общине Тлик Арагацотнской области даже действующий староста и единственный кандидат на пост главы общины (другой кандидат представил самоотвод) проиграл 9 голосами «за» и 13 «против».

    В прошлый раз кандидат занимал пост главы общины с 14 голосами. В результате в общинах Заринджа, Тлик, Хако, Алашкерт, Норапат и Антарамут жители голосуют за или против одного кандидата.

    В общине Аван временно исполняющий обязанности главы общины проиграл. Победил педагог школы общины Геворг Галстян с 207 голосами.

    Глава общины, выдвинутый в общине Заринджа, переизбран 203 голосами. Он тоже был без соперника.

    В общине Кош было выдвинуто три кандидата, но победил действующий староста Ашот Енгибарян с 689 голосами.

    В общине Ако действующий староста от РПА получил 25 голосов.

    В селе Таперакан Араратской области победил Карен Хачатрян с 441 голосами. Это была единственная община, где было выдвинуто 8 кандидатов.

    В общине Норапат Армавирской области выдвинут всего один кандидат – действующий староста, который переизбран.

    В остальных общинах та же картина.

    Осуществившая наблюдательскую миссию на этих выборах организация «Независимый наблюдатель» 11 из исследованных участков оценила, как недоступные, лишь 5 участков имели пандус или плоский вход. Еще три оценены частично доступными.

    Во всех случаях комнаты для голосования находились на первом этаже. На 3 из исследованных участков не было предусмотрено никаких специальных средств для организации самостоятельного голосования лиц, имеющих проблемы со зрением. Остальные участки были обеспечены только лупами.

    «Независимый наблюдатель» констатировал, что из-за расположения окон в кабине голосования могла быть нарушена конфиденциальность голосования, однако при вмешательстве окружной избирательной комиссии были приняты меры.

    Уровень освещения в кабинах для голосования наблюдатели оценили как неудовлетворительный. В большинстве избирательных залов отопление было недостаточным, в кабине не было никакой информации, информирующей о голосовании. Были проблемы с печатанием нулевых справок с технического устройства на двух участках. На 3 участках на заседании комиссии попытались присутствовать 2 главы общин и один кандидат в члены Совета старейшин, которые были приглашены председателями комиссий.

    Мы ранее отмечали, что почти все выдвинутые на выборах кандидаты беспартийные и самовыдвиженцы.

    Ранее руководитель парламентской фракции «Мой шаг» Лилит Макунц в беседе с нами сказала, что они придают важность участию в выборах в органы местного самоуправления, но и не считают, что на всех выборах в органы местного самоуправления должен быть представлен властный «Гражданский договор». «У нас нет подобного подхода, но если нашего участия в выборах в органы местного самоуправления не было, это не означает, что и в ближайшее время не будет. Однако мы не страдаем той манией, и не ставим перед собой цели – во всех селах и во всех городах чтобы был представлен только «Гражданский договор». Это не правильный подход и не исходит из интересов Республики Армения», – сказала Макунц в беседе с нами до выборов.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ