Наверх


    «Бывшим» остается нацелиться не столько на Пашиняна, сколько на революцию

    ПОЛИТИКА - 10 Декабря 2019 - 12:00  |  Просмотров - 1271

    Когда общество периодически слышит выражение «Серж спас Никола», у него невольно развивается некая заговорщическая версия.

    Вице-председатель РПА Армен Ашотян, коснувшись процесса карабахского урегулирования, результатов братиславских переговоров, буквально сказал: «Серж спас Никола. За эти полтора года скитания пары Пашинян – Мнацаканян в карабахском вопросе завершились тем, что во избежание надвигающегося кризиса и катастрофы пара Пашинян – Мнацаканян вновь попалась на разработанный парой Серж Саргсян-Эдуард Налбандян переговорный пакет в качестве спасательного круга».

    Сказанное Ашотяном в содержательной плоскости не подвергается какой-либо критике, даже в том случае, когда карабахскую политику Никола Пашиняна, как и внешнюю политику, вообще трудно считать концептуальной. Даже в этом случае, в контексте противоречивости политики присутствующих трудно считать карабахскую политику Сержа Саргсяна эталонной или успешной.

    В конце концов, «достижением» политики Сержа Саргсяна была Четырехдневная война, а также та беззубая тактика, когда власти, готовые на всякие уступки, возлагали надежды на максимализм Алиева и, вследствие этого, на срыв вариантов урегулирования. В этом контексте, как минимум, смешно, когда представители прежней системы обвиняют Никола Пашиняна в пораженчестве или провале его политики.

    Однако задачей Ашотяна является не столько «разоблачение» карабахской политики Пашиняна, сколько тиражирование фразы «Серж спас Никола», причем по всем возможным поводам. Если внимательно следить за обсуждениями в социальных сетях, то заметим, что пользователи, ассоциирующиеся со старой системой, повторяют это выражение по всем возможным поводам.

    По сути, мы имеем дело с новым проявлением проводимой бывшими «гибридной войны», которая протекает под девизом «Серж спас Никола». Представители прежней власти поняли, что даже объективный спад рейтинга Никола Пашиняна никоим образом не улучшает их позиции, иными словами, наше общество достаточно мудрое и может отделить революцию от власти. В этом случае бывшим остается нацелиться не столько на Пашиняна или его команду, сколько на революцию.

    Именно в этом вопросе на помощь любителям «гибридной войны» приходит Серж Саргсян. Когда общество периодически слышит выражение «Серж спас Никола», у него невольно развивается некая заговорщическая версия, согласно которой произошедшие в прошлом году в Армении события были не революцией, а всего лишь следствием теневой договоренности между Сержем Саргсяном и Николом Пашиняном.

    Действующие власти отнюдь не должны недооценивать последствия антипропаганды бывших или «гибридной войны», тем более, что выдвинутое Сержу Саргсяну обвинение было настолько «слабым», что не удостоилось однозначной оценки со стороны общества. «Ценой» преступления Сержа Саргсяна не может быть всего один миллион долларов, и многие недоумевают, почему Никол «спасает» Сержа.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ