Наверх


    Армянский министр: «Азербайджан может не беспокоиться относительно безопасности на ААЭС»

    ЭКОНОМИКА - 10 Декабря 2019 - 15:55  |  Просмотров - 1213

    С точки зрения безопасности Армянская атомная электростанция оценивается по самым высоким международным стандартам, поэтому азербайджанская  сторона может не беспокоиться по этому поводу.

    Об этом на встрече с журналистами 10 декабря заявил министр территориального управления и инфраструктур Армении Сурен Папикян, коснувшись вопроса о возможном закрытии станции.

    По словам министра, вопросы эксплуатации АЭС и ее безопасности обсуждаются, в том числе с международными партнерами, и на данный момент нет альтернативного источника энергии, который мог бы заменить АЭС.

    Он заметил, что АЭС сегодня удовлетворяет 40 процентов потребности электроэнергии Армении, а при проведении соответствующих работ по модернизации этот показатель может вырасти до 50 процентов. «АЭС имеет для Армении стратегически важное значение, и наши международные партнеры должны подходить к этому вопросу с пониманием», - подчеркнул Папикян.

    Министр пояснил, что планируется продлить срок эксплуатации до 2026 года, а при периодической модернизации можно продлить его и до 2036 года.

    Напомним, что на днях попытки азербайджанской делегации поднять вопрос о закрытии Армянской АЭС на Парламентской ассамблее «Евронест» были сорваны усилиями армянской делегации.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ