Наверх


    Раненный медведь страшен

    НАША АНАЛИТИКА - 10 Декабря 2019 - 22:34  |  Просмотров - 2144

    На фоне проигрыша России по всем фронтам она усилит давление на соседние страны, в том числе, и на Армению.

    Странно, что эта новость не является самой бурно обсуждаемой в наших СМИ. Странно потому, что она является определяющей в новом витке противостояния между цивилизованным Западом и путинской Россией. От ее исхода будет зависеть очень многое, если не все на огромном геополитическом пространстве, частью которого является и Армения. Вот, почему мне видится довольно индифферентное отношение коллег к столь важному вопросу.

    Итак, исполком Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) на четыре года лишил Россию права участвовать в международных соревнованиях, в том числе Олимпиадах и чемпионатах мира. «Рекомендация комитета по соответствию была одобрена единогласно», — говорится в сообщении. Оно прозвучало, как щелчок пистолетного выстрела. Выстрел был, судя по всему, смертельный. Так был ликвидирован режим Путина. Поверьте, я не перегибаю. Скоро все в этом убедятся.

    Ведь, таким образом, российские спортсмены в ближайшие четыре года не смогут выступать на Олимпиадах и мировых первенствах под флагом страны. Также Россия лишится права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение. Кроме того, исполком ВАДА ввел четырехлетний запрет на посещение международных спортивных мероприятий российскими госслужащими и руководством Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпийского комитета России (ПКР).

    Говоря словами небезызвестного Швондера: «Это какой-то позор!». Да, никогда еще  Путин не был так близок к провалу, никогда еще Россию, в ее новейшей истории, так публично не унижали. По сути, ей открыто указали на статус страны-изгоя. И не только в спортивном, но и в политическом смысле этого слова.

    Отголоски случившегося звучали даже в Париже, во время встречи президентов России и Украины в «нормандском формате». Она завершилась поражением Путина, как это не удивительно.

    Он не сумел продавить не один пункт, на котором Россия настаивала. В итоге, помощник президента России Владислав Сурков перешел на крик во время обсуждений. Об этом украинским СМИ поведал глава МВД этой страны Арсен Аваков, который был в составе украинской делегации. «У господина Суркова сдали нервы, от там бумаги кинул на стол, кричал: "мы так не договаривались". Они предложили разводить и дальше войска. Куда разводить? В Марьинке? Где каждый метр полит кровью. И отведение означает сдачу наших позиций на километры. Или в Широкино, где мы встали так, чтобы Мариуполь обезопасить?» - отметил Аваков.

    Сурков был нервозен потому, что понимал реальную картину. Понимает ее и Путин, но пока держится. Но это не сработает. Потому, что Россия - это не СССР. Как ни крути, СССР был Западу страшен. Его боялись по-настоящему. В том числе и потому, что он был мощнее, сильнее, включал в себя ныне независимые государства и имел влияние на множество социалистических стран. Один Варшавский договор чего стоил?! Противостоять такой махине Запад никогда бы не решился.

    Кроме того, СССР умел противостоять Западу и когда тот давил на него через спорт. Олимпиада 1980 года в Москве состоялась, несмотря на противостояние Запада, и была она мощной. Кроме того, были и Игры доброй воли, посредством проведения которых СССР ответил Западу. Сейчас такое просто невозможно. Нет у России того влияния в мире, стольких союзников. Но именно в этом и состоит опасность для Армении. Потому, что давление на нашу страну начнется еще большее.

    Раненный медведь опасен. Он способен уничтожить все на своем пути, прежде, чем умрет. Путинская Россия сейчас - это раненный медведь. Они будут требовать максимальной лояльности от стран, которые считают входящими в зону своего влияния. И для этого им нужно будет иметь во власти в этих странах полностью лояльных себе людей. Так что, процесс поддержки «пятой колонны» в Армении будет умножен многократно. Но проблема не только в этом.

    Будет оказано давление и на нынешнюю власть. Требование будет одно - прекратить любые контакты с Западом. По сути, Армении предложат стать Россией. Именно так. И не только Армении, но нас волнует только судьба нашей страны. И тут вполне может сложиться ситуация, при которой Россия будет стремиться полностью заполучить под свое крыло Азербайджан. А в Баку запросят известную цену - Арцах. Полностью, а, может, и еще что-то захотят. Мы же слышим о претензиях руководства Азербайджана на наши земли!

    Есть ли выход из этой ситуации? Увы, вся трагедия как раз и состоит в том, что выхода нет. Запад ведет свою войну с Россией. Да, он провоцирует ее на ответные шаги, которые могут быть нанесены по слабым странам. На страны – члены НАТО РФ никогда не нападет, даже на Прибалтику. А вот в Армении у нее своя военная база уже стоит. Со всеми вытекающими для нас опасностями. И это - только то, что мы видим. Что у Путина в голове, не знает никто. Но ясно, что это грозит всем нам большой бедой.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ