Наверх


    Когда стыдно за свою страну

    НАША АНАЛИТИКА - 11 Декабря 2019 - 08:58  |  Просмотров - 3504

    Мы «авансом» голосуем в ООН в поддержку России, ожидая от нее проармянских шагов. Но мы так и не дождемся этих шагов, вместе с тем увеличиваем пропасть между нами и цивилизованным миром.

    Я вот сейчас пишу эти строки, смотрю в морозное небо... и думаю о «небесной сотне». О тех ребятах, что 6 лет назад отдали свои жизни на киевском Майдане в противостоянии «русскому миру». Интересно, что они, небожители, думают о последних переговорах «норманнской четверки» в Париже? Должны ли быть переговоры с врагом? Идти ли на уступки? Правильную ли тактику ведет Зеленский?

    А еще я думаю о самом первом ангеле этой «небесной сотни» - о Сергее Нигояне. Почему-то мне кажется, что ему там, в неведомых для нас мирах, сейчас очень стыдно. А знаете, за что? За то, что его историческая родина Армения на голосовании по резолюции ООН с длинным названием «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополя (Украина), а также частей Черного и Азовского морей» проголосовала против этой самой резолюции, поддержав, таким образом, Россию.

    Представитель Армении мог бы хотя бы воздержаться при голосовании или прогулять его, как сделали некоторые развивающиеся страны, включая Азербайджан. Но нам не следовало голосовать против этого документа.

    О чем же резолюция? Если вкратце, то Россию призывают «воздержаться от усилий по расширению своей юрисдикции на ядерные объекты и инфраструктуру в Крыму», не присваивать украинскую оборонку, не призывать в армию граждан с оккупированных территорий, не препятствовать движению судов через Керченский пролив, российских чиновников призывают не ездить на оккупированные территории. В документе указывается на то, что «наращивание военного присутствия РФ» на море «еще больше ухудшает экономическую и социальную ситуацию в прилегающей Донецкой области, которая уже понесла убытки от оккупации Крыма».

    Резолюция, согласитесь, очень мягкая. Она даже не требует оккупанта убраться с земель, которые он захватил, его, по сути, лишь просят не трогать на этих землях то, что принадлежит истинному хозяину.

    Армения же проголосовала против этой резолюции. В компании таких стран, которые давно и прочно заняли «почетную» скамью неудачников и изгоев: Куба, Зимбабве, КНДР... Если Армения голосует против этой резолюции, значит, она, получается, поддерживает, чтобы Россия и дальше разворачивала милитаристскую деятельность в Крыму, включая ядерную. Это значит, что мы говорим - пусть Россия и дальше призывает с этой территории мальчиков в армию, чтобы они воевали, при случае, с украинскими соотечественниками. Это значит, что мы поддерживаем дестабилизацию ситуации в Керченском проливе, мол, пусть русский барин сам решает, кого пустить в Азовское море, в кого - нет. Это значит, что мы не видим ничего плохого в том, чтобы российские чиновники и дальше катались в Крым. И то, что жители Донецкой области страдают от действий российских моряков - это здорово, так и должно быть, пусть там процветает бедность и разруха.

    За все это проголосовала Армения. Армения, по сути, сказала России: «дорогой мой союзник, делай все, как и раньше, мы тебя поддерживаем».

    Объяснять, каким является Россия для Армении «союзником», я думаю, не стоит. Только циничное вооружение нашего противника под девизом «ничего личного, просто бизнес» уже говорит о многом. И потом, хорошо, допустим, мы поддержали Россию по Крыму, а можем ли мы рассчитывать на взаимность Москвы по вопросу Арцаха? Не думаю, особенно в настоящее время.

    Кремль, особенно в ближайшие несколько месяцев или даже год, вообще не будет предпринимать никаких шагов, которые бы могли чем-то расстроить Азербайджан. Дело в том, что там сейчас происходит транзит власти между внутривластными группировками, и примерный контур новой азербайджанской элиты, полученной после всех пертурбаций, мы сможем увидеть не ранее чем в 2021 году. Какие силы будут допущены в парламент? Какие чиновники повышены, а какие попадут в опалу? Как Баку будет выстраивать свои отношения с Ираном, Западом, Россией? Какой будет риторика по карабахской проблеме? Всего этого пока не знают даже в самом Азербайджане. Не знаем и мы. Не знают и в Кремле, а потому там будут делать всё, чтобы Азербайджан продолжал оставаться в числе партнеров России. Чем это чревато для нас, думаю, объяснять не стоит.

    Итак, наша услуга останется без ответа. Российский политический истеблишмент полагает, что так оно и надо, так оно и должно быть, куда мы денемся, мы по-любому, вне зависимости от того, как к нам относится империя, должны быть проводниками ее воли.

    Но это даже не самое главное. Русская неблагодарность - не самое страшное, что нас ждет.

    А ждать нас может нехилая «ответка» цивилизованного мира. Например, замедление переговоров с Евросоюзом о либерализации визового режима. Например, увеличение числа отказов в визах в американском посольстве (напомним, что этот показатель и так превышает половину). Снижение материальной помощи Армении по различным программам. И это будет, по-своему, правильно и заслуженно.

    Имеется и проблема образа нашей страны. В глазах западного политического сообщества начнет вырисовываться выгодная Азербайджану параллель: мол, как Россия оккупировала Крым, так и Армения оккупировала Карабах. Поэтому, мол, Россия и Армения так хорошо понимают друг друга, что участвовали в аналогичных преступлениях. Это при том, что все территориальные споры имеют свои особенности, и нельзя их сваливать в одну кучу. Но примитивный западный политик, не желающий тратить время на изучение истории конфликта каких-то, в его понимании, далеких, полу-азиатских стран, к тому же подкормленный каспийской черной икрой, именно такой вывод и сделает.

    Вспомним недавнюю историю с тем, как лионский суд во Франции аннулировал побратимство двух городов страны - Десин-Шарпье и Сент-Этьен с населенными пунктами в Нагорном Карабахе.

    Так вот, голосование нашей делегации с пророссийской позиции вбивает клин в «побратимство» Армении и Европы. На что надеется Пашинян, ожидая, что Кремль «отработает» дипломатический аванс Армении? Какие выгодные для Армении шаги он ожидает от страны, которая нас в грош не ставит? Это вопросы, на которые, надеюсь, наш премьер вскоре даст ответы общественности.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ