Наверх


    Представители старого режима объединятся под лозунгом «Мы все - Саргсяны»?

    ПОЛИТИКА - 12 Декабря 2019 - 09:24  |  Просмотров - 1265

    Обвинение Сержа Саргсяна и экстрадиция сына Сашика Саргсяна оставят свой политический след на внутренней жизни,  а также в различных группах бывшей правящей системы.

    Пресс-секретарь генпрокурора Армении сообщил в Фейсбуке, что правоохранительные органы Чехии решили удовлетворить заявление Генпрокуратуры Армении о выдаче Франклина Гонсалеса, то бишь, сына Сашика Саргсяна Нарека Саргсяна.

    Полиции поручено организовать экстрадицию. Нарек Саргсян был задержан в Чехии под именем Франклина Гонсалеса несколько месяцев назад, через некоторое время после революции, когда правоохранительные органы Армении объявили его в розыск.

    На протяжении нескольких месяцев, однако, в вопросе экстрадиции не было никакой информации, хотя в прессе распространилось несколько неофициальных сообщений о том, что экстрадиция близка.

    И вот официально появилась информация о том, что правоохранительные органы Чехии решили удовлетворить заявление Армении. Решение об экстрадиции принимается фактически в довольно интересный период времени, учитывая то, что несколько дней назад было выдвинуто обвинение в отношении Сержа Саргсяна. Сказать, что есть какая-либо связь, конечно, невозможно, нет оснований.

    Однако примечательно, так сказать, сопряжение двух этих сведений, относящихся к Сержу Саргсяну, на нынешнем этапе. Несомненно, вряд ли чешские правоохранители будут действовать по логике внутриполитических реалий Армении и по политическому графику властей Армении решат выдавать или не выдавать кого-либо. Как сказал бы премьер-министр Пашинян в плане обвинения и дела Сержа Саргсяна, происходящее не концерт по заказу, и тем более правоохранительные органы Чехии работают не по заказу Армении.

    С другой стороны, независимо от этого обстоятельства, очевидно, что на нынешнем этапе внутренних развитий, с одной стороны, обвинение Сержа Саргсяна, с другой стороны, экстрадиция сына Сашика Саргсяна оставит свой политический след на внутреннюю жизнь, поскольку это существенно зависит также от восприятия того, какими они бывают в различных общественных слоях, а также в различных группах бывшей правящей системы.

    В обществе, конечно, велика вероятность того, что информация будет воспринята с воодушевлением или, во всяком случае, будет рассматриваться как позитивное развитие, учитывая сформировавшееся негативное общественное отношение к Сержу Саргсяну и Сашику Саргсяну.

    Что касается прежней правящей системы, то здесь это обстоятельство, с одной стороны, может привести к консолидации вокруг Сержа Саргсяна по варианту «Мы все – Саргсяны», или привести к, так сказать, определенному сомнению и панике, что Саргсян, так сказать, уступает позиции и на данном этапе.

    Возможно, что два этих подхода объединятся и будут взаимодействовать друг с другом. Например, в отношении Сержа Саргсяна по той или иной логике подозрения есть давно, с последнего дня революции и с первого же дня смены власти, но вместе с подозрениями, развитие вокруг Саргсянов фактически заставит прежнюю правящую систему позиционироваться и «вступиться за честь» под формулой «Мы все – Саргсяны».

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ