Наверх


    При посольстве Армении в России появится таможенный атташе – для решения проблем на КПП «Верхний Ларс»

    ЭКОНОМИКА - 12 Декабря 2019 - 14:53  |  Просмотров - 709

    Резиденция атташе будет находиться во Владикавказе, в 20-25 км от КПП «Верхний Ларс».

    Правительство Армении на заседании в четверг, 12 декабря, одобрило проект решения об установлении статуса и порядка деятельности таможенного атташе при посольстве Армении в России.

    Принятие правового акта обусловлено в частности представлением таможенных интересов РА в Российской Федерации, установлением взаимовыгодного и активного сотрудничества в таможенных делах между Арменией и Россией, в том числе для принятия оперативных мер в направлении решения проблем, связанных с осуществлением таможенных функций на КПП «Верхний Ларс» Северо-Осетинской таможни.

    Председатель Комитета государственных доходов Армении Давид Ананян, представляя проект, отметил, что на контрольно-пропускном пункте «Верхний Ларс» возникают проблемы, которые в основном связаны с функциями, выполняемыми российскими таможенными органами, поэтому была достигнута договоренность, что у Республики Армения отныне будет на КПП таможенный атташе.

    Таможенный атташе будет действовать при посольстве Армении в РФ, у него будет статус советника органа дипломатической службы РА в России. Его резиденция будет находиться во Владикавказе, в 20-25 км от КПП «Верхний Ларс».

    Премьер-министр Никол Пашинян в свою очередь отметил, что за этот период Армения не сталкивалась с крупными кризисами или непреодолимыми ситуациями в Верхнем Ларсе.

    «Следует отметить, что у нас с нашими российскими и грузинскими коллегами очень хорошая рабочая атмосфера, и мы работаем очень оперативно, просто статус таможенного атташе поможет, чтобы члены правительства Армении занимались не всеми вопросами. Когда члены правительства вынуждены заниматься всеми вопросами, от этого иногда страдают очень важные вопросы», – подчеркнул Никол Пашинян.

    Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян же указал, что МИД приветствует это решение. «Я уверен, что деятельность нашего атташе будет способствовать решению многих проблем. Достойно приветствия, что мы решаем эту проблему».

    Panorama.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ