Наверх


    Роберт Кочарян действительно сожалеет, что сдался

    ПОЛИТИКА - 12 Декабря 2019 - 18:28  |  Просмотров - 1349

    Видимо, Кочарян намекает, что критиковать его стоит за то, что он не довел до конца борьбу с РПА, жалея о том, что сдался в 2007-ом году.

    В интервью газета «Грапарак» второй президент Армении Роберт Кочарян выразил сожаление в связи с тем, что его не критикуют за то, что действительно достойно критики.

    Что имеет в виду Роберт Кочарян? Намекает ли он на то, что достоин критики за недостаточную последовательность в борьбе с РПА? А шаги в этом направлении Кочарян предпринимал не единожды.

    Сначала он нейтрализовал абсолютное большинство РПА, настояв на создании коалиции с АРФД, «Оринац еркир», и хотя РПА имела там большинство, но у нее не было 50%+1 голоса.

    Потом в преддверии выборов 2007-2008 года Роберт Кочарян сформировал партию «Процветающая Армения», которая должна была отобрать у РПА парламентское большинство. С одной стороны, это был план по сохранению власти, а с другой Кочарян пытался прослыть народным президентом благодаря высокому рейтингу «Процветающей Армении» и средствам и харизме ее лидера Гагика Царукяна. А на должность президента в 2008 году Кочарян рассматривал уже Вардана Осканяна.

    Осканян, не без отмашки Кочаряна, ввел в обращение повестку «реформ второго поколения», заявив, что эти реформы будут болезненными для «элиты», а не народа.

    Но Сержу Саргсяну удалось нивелировать эту повестку и политические планы, выиграть борьбу за власть, с помощью России сломав сопротивление ППА-АРФД на парламентских выборах, которое продолжалось до полудня. После полудня хозяином положения стала РПА, и вечером Роберт Кочарян вынужден был пойти в офис РПА и поздравить Саркисяна с победой.

    Потом произошли известные события 2008 года, последствия которых продолжаются по сей день.

    Роберт Кочарян вел против Сержа Саргсяна полуоткрытую борьбу, которая продолжается по сей день, хотя может показаться, что они «одного поля ягоды».

    Видимо, Кочарян намекает, что критиковать его стоит за то, что он не довел до конца борьбу с РПА. Возможно, он и сейчас ждет такой критики, надеясь использовать ее как козырь против РПА или Сержа Саргсяна. Чисто по-человечески он, видимо, действительно жалеет о том, что сдался в 2007 году.

    Видимо, бросая ретроспективный взгляд на те дни, он заключает, что риски от того, что он сдался, оказались больше тех угроз, которые могли возникнуть, если бы он пошел до конца.

    Lragir






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ