Наверх


    Полицейские участки Армении могут быть оборудованы видеозаписывающими устройствами во избежание пыток

    ОБЩЕСТВО - 12 Декабря 2019 - 20:27  |  Просмотров - 690

    Национальное собрание Армении в четверг в первом чтении приняло пакет поправок и дополнений к закону «О Полиции», подразумевающий пресечение возможных случаев пыток в правоохранительных органах.

    Как отметил заместитель начальника полиции Армении Тигран Есаян, инициатива продиктована необходимостью создания правовых основ для внедрения камер и записывающих устройств в подразделениях полиции.

    «Законопроект направлен на широкую реализацию защиты прав человека в правоохранительных органах в рамках финансируемой Евросоюзом программы по содействию Армении в осуществлении ее обязательств перед ЕС», - сказал он.

    По его словам, в рамках договоренностей с Евросоюзом Армения взяла обязательство до конца года не менее, чем в десяти подразделениях полиции внедрить систему видеозаписывающих устройств, для чего необходимо внести соответствующие поправки в действующее законодательство.

    Инициативой предлагается установление видеозаписывающих устройств у входов в здание подразделений полиции, укомплектование комнат для допроса необходимым записывающим оборудованием.

    «Законопроектом регулируются правила реализации записей, сроки их хранения и передачи третьим лицам. В частности, материалы будут предоставляться допрошенным лицам и их представителям, осуществляющим уголовное расследование органам, Защитнику прав человека в рамках его компетенции, а также членам группы общественных наблюдателей в местах содержания задержанных лиц в системе полиции. При этом они могут быть переданы исключительно с письменного разрешения органа, проводящего следствие», - пояснил Есаян.

    Как отметил заместитель начальника полиции, видеозаписывающие устройства должны быть установлены у входов в здание подразделений в течение трех лет после принятия законопроекта.

    «Видеозаписывающее устройство и фотоаппарат будут также прикрепляться к одежде сотрудника полиции или к транспортному средству. Вместе с тем эти устройства должны быть видимыми за исключением секретных оперативно-розыскных мероприятий», - добавил он.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ